Общие сведения

Деятельность по обеспечению режима особой охраны на территории заповедника осуществляется государственными инспекторами в области охраны окружающей среды. Сотрудники отдела ведут активную борьбу с браконьерством. Производят систематическое патрулирование в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений режима особой охраны, возгораний и лесных пожаров.

Занимаются выявлением несанкционированных посещений закрытой территории заповедника посторонними лицами. Проводят профилактическую разъяснительно-информационную работу с посетителями заповедника. В обязанности государственных инспекторов входит также содержание 7-ми кордонов, расположенных на территории заповедника «Столбы». Кроме того, сотрудники отдела занимаются сбором первичной информации о состоянии природных комплексов и ведением фенологических наблюдений.

В распоряжении государственных инспекторов отдела охраны заповедника имеются легковые автомобили, спецтранспорт, снегоходы и моторные лодки. Непосредственная близость города к границам заповедника накладывает свой отпечаток на характер и степень правонарушений, большая часть которых приходится на охранную зону.

Для повышения эффективности проведения охранно-режимных мероприятий регулярно проводятся совместные рейды с Дирекцией ООПТ Красноярского края, отрядами милиции особого назначения и природоохранными структурами. Как показывает статистика последних лет, благодаря такому сотрудничеству, уменьшилось количество нарушений, как на территории заповедника, так и в прилегающей к заповеднику охранной зоне.