Искусственные ели по красоте превзошли настоящие
Воспитанники 38 образовательных учреждений  Красноярска, среди которых 11 детских садов, 22 школы и 5 творческих центра, изготовили для конкурса «Арт-ель» 162 искусственные елочки.

Всю неделю красавицы радовали глаз сотрудников и посетителей заповедника, а в субботний день, 17 декабря, разноцветные шедевры заполнили площадь около часовни на кордоне Лалетино. Каких елочек тут только не было! Из мишуры, бумаги, ткани, шишек, ниток, бисера… Были, действительно, неповторимые работы, выполненные из пластмассовых вилок, медицинских перчаток и даже из 10-копеечных монет.

Победителей определяло строгое жюри, состоящее из сотрудников заповедника «Столбы, и, конечно, посетители туристско-экскурсионного района.

Каждый участник голосования на входе получал три фишки. Зеленой фишки можно было проголосовать за самую красивую ель (номинация  «Ель-царица»). Около самой трудоёмкой работы (номинация «Золотые ручки») посетители клали красную фишку, а самой интересной, оригинальной ёлочке (номинация «Ёлка-Шок») туристы отдавали свой голос с помощью белой фишки. Помогали организовать голосование ребята из «Школьной инспекторской службы» (лицей № 9).

После долгих дискуссий и споров, учитывая мнение туристов, жюри, наконец, определило победителей. В итоге и судьи, и посетители решили: да, такие красавицы украсят любой праздник!

Суперприз
от спонсоров Конкурса – компании «Рич-Тойз» –
МБОУ СОШ № 92 получает трехметровую елку,
а Губину Александру (1 А класс, рук. Глаголева А.В.),
ученику данной школы и автору работы «Ажурная» (на снимке вверху), вручается сертификат от этой же компании на приобретение игрушек.

Остальные победители в разных номинациях награждаются призами от заповедника «Столбы» и фабрики «Краскон».
А коллективная работа дошкольников детсада № 81 с работой «Флористическая елка» получает сразу два приза: помимо победы в одной из номинаций, ей достается приз от директора заповедника «Столбы» Вячеслава Щербакова.

В номинации «Ель-Царица»

Сайко Ксения,
МБОУ СОШ №137,
2 «Г» класс, с работой ель «Лакомка»,
рук. Семенкова О.В.
Горячева Даша,
МБДОУ Начальная школа- детский сад № 165

Придеин Данил,
3 А класс, МБОУ СОШ № 148, рук. Сартакова Татьяна Владимировна, с работой «Новогодняя красавица».

Коллективная работа средней группы,
 рук. Загребаева Татьяна Павловна, Наумова Наталья Вячеславовна, воспитатели МБДОУ № 254, с работой «Елочка – гламурочка» -

В номинации «Золотые ручки»

Емельянова Зинаида Владимировна с внуком Данилом,
МБДОУ № 254, рук. Загребаева Т.П., с работой «Вязаная сказка» -
Артемьева Мария,
Ложечникова Марина,
МБОУ ДОД ЦВР клуб Эдельвейс, рук. Лейв И.В., с работой «Чудо –елочка»
II место:

Коллективная работа детей 7 –х классов, Клуб Улыбка, г.Дивногорск, МБОУ ДОД Детская эколого- биологическая станция, рук. Боровенко Е.А., с работой «Сибирское золото»
Сайбель Ольга Викторовна с дочерью Аней, МБДОУ № 254, рук. Кулямина Е.В., с работой «Новогодняя красавица» -
III место:

Творческий коллектив Мастерица, МБОУ СОШ № 50, рук. Шишкина Т.Г, с работой «Королева зимы»
Коллективная работа 2 В класса
МБОУ СОШ № 46, рук. Юшкова И.Г.

В номинации «Ель - шок»

Коллективная работа детей
МБДОУ № 81,
 рук. Малая В.А, с работой «Флористическая елка» + приз от директора заповедника