В день инвалидов на «Столбах» пустят автобус

В международный День инвалидов заповедник «Столбы» подготовил подарок для людей с ограниченными возможностями.

В понедельник, 3 декабря, к территории заповедника будет курсировать бесплатный автобус до 2-ой Поперечной (детский городок). От улицы Свердловская (стела заповедника) транспорт будет отправляться каждый час с 12 до 15 часов. Обратно с детского городка посетители смогут уехать в 12-30, 13-30, 14-30 и 15-30.

К Дню инвалидов также оформлена входная группа новой экологической тропы (ранее – обходной тропы). Входная группа новой экотропы посвящена заповедной системе России.

Напомним: новая тропа берет начало на границе охранной зоны и заповедника «Столбы» (слева перед воротами в заповедник, в двух километрах от сворота) и выходит к часовне на кордоне Лалетино. Ее длина – 340 метров, ширина – 2 метра, то есть на тропе спокойно могут разъехаться две коляски.

Планируется, что данная тропа будет использоваться как специализированный маршрут для людей с ограниченными возможностями и туристов с маленькими детьми в колясках. Кроме того, на период строительства на центральном кордоне визит-центра (2013 год), тропа станет основной дорогой для всех посетителей, чтобы исключить нахождение посетителей на территории стройки. Это второй кольцевой экологический маршрут в заповеднике «Столбы», обустроенный по программе развития познавательного туризма (первый - «Книга природы» - был обустроен в 2011 году).

В скором времени предполагается дальнейшее оснащение тропы познавательными информационными стендами и местами отдыха.

Пресс-служба заповедника «Столбы».

27 ноября 2012
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ