2019 - заповедной системе #100плюс2

11 января заповедной системе России исполнилось 102 года. По этому случаю в Красноярском Доме кино состоялось торжественное мероприятие заповедника «Столбы», посвященное Дню заповедников и национальных парков России. Сотрудники заповедника подвели итоги прошедшего года и рассказали о планах на предстоящий.

«Столбы» среди особо охраняемых природных территорий России остаются лидером по количеству туристов (более 750 тысяч человек – по итогам 2018г.). В минувшем году, объявленном Годом добровольчества, на благоустройство любимого заповедника было привлечено рекордное количество волонтеров – свыше 3,5 тысяч, проведено более 50 акций. Самые значимые из них: «Заповедный десант», «Чистые Столбы», Всероссийский волонтерский проект «Экодемия», который прошел в 12 ООПТ России, и для участия в котором на «Столбы» приехали добровольцы из 16 городов. По итогам 2018 года, заповедник стал лидером по количеству привлеченных добровольцев и успешно реализованных волонтерских проектов.

Совместно с Главным управлением образования, управлениями социальной защиты населения города Красноярска реализовано несколько социально значимых программ.Получен грант, благодаря которому на территории заповедника появилось информационно-тактильное пространство «Белая тропа» для людей с инвалидностью по зрению. На регулярной основе проводятся экскурсии в скальный район, более 2000 человек с особыми потребностями воспользовались уникальной возможностью и посетили «Столбы».

Работники заповедника «Столбы», за успешное проведение охранно-режимных мероприятий, большой вклад в развитие познавательного туризма, реализацию образовательных и социально значимых проектов, развитие и популяризацию волонтерского движения, были награждены почетными грамотами администрации города Красноярска, благодарственными письмами Управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, Агентства по туризму Красноярского края, Главного управления образования и Главного управления социальной защиты населения администрации г. Красноярска, администрации Свердловского района г.Красноярска.

Поскольку границы заповедника «Столбы» и Свердловского района совпадают на протяжении 20 км, «свердловчане» (как мы их называем) являются самыми активными участниками всех наших мероприятий и волонтерских акций. Поэтому поздравить сотрудников заповедника с профессиональным праздником пришли руководители районных подразделений Главных управлений образования и социальной защиты населения, представители Совета ветеранов Свердловского района г.Красноярска, которые в свою очередь также поблагодарили директора заповедника Вячеслава Щербакова и весь коллектив за тот огромный вклад, который они вносят в дело экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения, постоянную работу с социальными группами населения.

Особое внимание на празднике мы уделили педагогам и воспитанникам образовательных и дошкольных учреждений – победителям различных конкурсов, которых также торжественно наградили, а в завершении праздника озвучили наши образовательные планы на предстоящий год. Уже сейчас стартовала заповедная игра-КВН «Наш лес театр, а звери в нем актеры», так как 2019 год – год театра. Заканчивается прием заявок на участие в открытом межрегиональном экологическом фестивале «Древо жизни», а в рамках подготовки к 95-летию заповедника, скоро будет объявлен конкурс для создания Атласа «Красноярские Столбы глазами детей». Красноярских школьников снова ждет «Заповедный десант», а наших постоянных добровольцев – традиционные волонтерские акции. С подробным планом работы на 2019 год можно познакомиться на сайте заповедника, в разделе «Деятельность» – «Эколого-просветительская».

Благодарим коллектив Дома кино за предоставленную площадку, а также педагогов и детей Центра творческого образования «Престиж» и средней общеобразовательной школы № 10 за яркие творческие номера, украсившие наш праздник.

14.01.2019

Пресс-служба заповедника
14 января 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ