​Бурундук в снегах

Согласно примете, если на «Красноярских Столбах» проснулись бурундуки – это значит, что наступила весна и из берлог вышли медведи.

В этом году бурундуки проснулись в первой декаде апреля. Сотрудники госинспекции впервые увидели бурундука в Такмаковском скальном районе 30 марта, в Гранитном карьере – 4 апреля, в Нарыме – 20 апреля. А следы медведя госинспекторы зафиксировали 17 апреля во время обхода закрытой территории – заповедной зоны.

На Столбах 24 апреля выпало до 50 см снега, хотя в низкогорном поясе (на Восточном входе) его было несколько меньше – до 20 см. Поэтому бурундукам и птицам, в том числе прилетевшим с зимовок, пришлось в это время несладко.

Буквально накануне на солнышке, рядом с входной группой грелись овсянки-ремезы – они встречаются у нас ранней весной на пролете. Уже прилетели маскированные трясогузки и зяблики. Последние, действуя вопреки своему названию, как раз не выглядели обескураженными или расстроенными из-за возврата холодов. Вместе со стайками больших синиц зяблики расторопно растаскивали содержимое кормушек, выискивали вкусняшки в снегу и провожали каждого прохожего, направляющегося на туристические маршруты нацпарка.

Порадовал и бурундук. Обычно в морозные дни ранней весной они неохотно покидают норки, а, оказавшись на свежем воздухе, в оцепенении сидят на веточках, пытаясь поймать хоть немного тепла. Но встреченный бурундук держался очень бодро, хотя и проваливался в снег по горло. Предприняв несколько безуспешных попыток взобраться на поваленное дерево, он храбро отправился до своей норки, куда добрался весьма быстро.

На «Красноярских Столбах» обитает азиатский, или сибирский бурундук (Eutamias sibiricus) – млекопитающее семейства беличьих отряда грызунов. Встречается по всей территории нацпарка. Зимоспящий вид. Период активности – с первых чисел апреля до последней декады октября, в годы обильного урожая семян кедра – до первой декады ноября. Живет около пяти лет. Для бурундука характерны резкие колебания численности в природе. Популяция вида в нацпарке колеблется от 200 до 3500 особей.

Надежда Гончарова, методист нацпарка «Красноярские Столбы»
02 мая 2024