​Диктант Победы написали на Столбах

В четверг, 26 апреля, в Красноярском крае в шестой раз состоялась Международная историческая акция «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны.

В этом году 20 красноярцев написали диктант на площадке национального парка «Красноярские Столбы». Вот уже пятый год научно-познавательный центр «Столбы» на Восточном входе собирает всех любителей истории и патриотов России, готовых проверить знания по теме одной из самых трагичных и великих страниц нашей страны.

На этот раз в акции приняли участие учащиеся 9 «В» класса МАОУ СШ № 23 под руководством педагогов Ольги Демьянович и Лидии Стельмах, а также постоянные наши участники мероприятий, в том числе лидер волонтерского движения, победитель многих экологических конкурсов Галина Доценко.

Перед диктантом сотрудник нацпарка Надежда Гончарова провела для собравшихся экскурсию, а начальник отдела экопросвещения Марина Щербакова рассказала о вкладе столбистов и сотрудников «Красноярских Столбов» в Великую Победу.

Участников диктанта поприветствовала ведущий специалист Территориального отдела ГУО администрации города Красноярска по Свердловскому району Анастасия Шабаева: «Диктант победы – важное историческое мероприятие, которое помогает нам сохранять знания о самых трудных и важных страницах истории нашего народа, нашей страны. Помогает раскрыть содержательную часть событий Великой Отечественной войны. Мы можем не только продемонстрировать свои знания, но и узнать, открыть для себя новые факты, события, так как материал выходит за рамки предметной программы по истории.

В разгроме германских фашистов и японских милитаристов большой вклад внесли части и соединения из Западной и Восточной Сибири. Сибиряки сражались на всех фронтах от Баренцева до Черного моря, под Москвой, у стен Сталинграда и на Курской дуге, на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Сибиряки били врага в Берлине и сыграли решающую роль в ликвидации Квантунской армии Японии в сентябре 1945 года.

Везде они выполняли свой долг перед Отечеством, отличались стойкостью и мужеством, самоотверженностью и отвагой, мастерским владением оружием. Вошли в историю минувшей войны подвиги 109-й Красноярской стрелковой дивизии, 309-й Пирятинской, 374-й и 378-й Стрелковых дивизий, 392-го Красноярского артиллерийского полка, 78-й Красноярской артиллерийской бригады. Более 20 сибирских дивизий и бригад стали гвардейскими».

Написание диктанта длилось 45 минут. Как признаются участники, вопросы были очень сложные даже для тех, кто погружен в тему Великой Отечественной войны. В основном задания касались 80-летия снятия блокады Ленинграда, выхода советских войск на границы, юбилеев писателей-фронтовиков и других значимых дат.

Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем участникам и сувениров с символикой «Красноярских Столбов».

Узнать результаты теста и скачать диплом с количеством набранных баллов можно будет в личном кабинете на сайте: https://диктантпобеды.рф/.

Диктант Победы – не только просветительская, но и важная гражданская акция. Это один из способов подчеркнуть связь и сопричастность каждого неравнодушного человека к судьбе нашей Родины.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»