Добрые дела для обитателей Столбов по-семейному

В рамках Года семьи, на Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» 15 марта состоялось эколого-просветительское мероприятие «Семьей на Столбы» для первоклассников красноярской гимназии № 14.

Для 37 участников – детей, их родителей и педагогов – в Гранитном карьере сотрудники нацпарка провели экскурсию и веселые экологические занятия.

Методисты отдела экологического просвещения познакомили школьников с правилами посещения нацпарка, рассказали об истории этой местности и особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, расположенных в Красноярском крае.

На сцене амфитеатра детей ждала выставка фотографий обитателей Столбов, попавших в объективы фотоловушек. Рассмотрев кадры с животными в их естественной среде обитания, первоклашки узнали принцип работы фоторегистратора и сами попробовали быть моделями, позируя настоящей лесной камере.

Вжившись в роль лесных жителей, ребята решили сделать для них доброе дело. Вооружившись перчатками и мусорными пакетами, дети и взрослые почистили старые кормушки, расположенные в Гранитном карьере, от мусора и старого корма.

По мере очистки кормушек, выяснилось, что, к сожалению, не все посетители знают правила подкормки диких животных. Среди шелухи от семечек юные волонтеры обнаружили попкорн, пшено и другие вредные продукты. Когда кормушки были вычищены, дети насыпали в них правильный корм. А затем все вместе установили на смотровой площадке с видом на Такмак новую кормушку для пернатых, дружно заполнив ее сырыми, несолеными семечками.

Завершилось семейное мероприятие дружным чаепитием в научно-познавательном центре, кинопоказом заповедных роликов и экозанятием о животных «Красноярских Столбов» и их следах на заснеженных тропинках нацпарка.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
19 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ