​Дорожный затор на подъезде к «Столбам»

По-прежнему актуальна проблема парковок и проезда к заповеднику «Столбы», как на Центральном, так и Восточном входах.

В выходные дни улица Свердловская в районе поворота на «Центральные Столбы» сплошь заставлена автотранспортом. Автомобилисты, игнорируя все запреты, паркуют машины около шлагбаума, перекрыв проезд служебному транспорту и оперативным службам.

В это же время дорожный затор образуется на узкой грунтовой дороге к Гранитному карьеру.

- В выходные дни в районе Восточного входа на «Столбы» возникает коллапс, - рассказывает красноярец Андрей Захаревич. - Парковочных мест очень мало. Машины паркуют вдоль дороги до ул. Базайской, и также на самой улице. В результате проезд и даже проход оказывается блокированным автомобилями. Разъехаться невозможно. Лично простоял в пробке около часа в воскресенье 22 января 2017г. Рядом находится заброшенный пионерский лагерь, может использовать эту территорию под парковку? Или запретить парковку вдоль дороги?

Особенно в этой ситуации вызывает опасение положение пешеходов, когда их на такой узкой дороге с двух сторон вытесняет автотранспорт. Посмотрите на снимки, которые были сделаны в прошлые выходные дни на подходе к Гранитному карьеру. Они очень напоминают дорогу к центральным «Столбам» до установки в 2012 году по ул.Свердловская шлагбаума.

Руководство заповедника «Столбы» несколько раз поднимало вопрос о необходимости решения проблемы комфортного и безопасного посещения заповедника. Мы неоднократно обращались в городскую администрацию, прокуратуру г.Красноярска.

На прошлой неделе состоялось выездное совещание представителей заповедника, законодательной и исполнительной власти города и края. В ходе совещания Глава города Эдхам Акбулатов поддержал важность этой темы и дал соответствующие поручения руководителям различных ведомств.(Подробнее о встрече.)

Более того, если говорить о комфортном и безопасном посещении восточного туристического направления, то, помимо оборудования парковки, расширения и регулярного содержания дороги от от ул. Базайская до Гранитного карьера, существует еще ряд проблем, которые также обсуждали на выездном совещании с городскими властями:

- организация остановочного пункта общественного транспорта вблизи поворота на Восточный вход в заповедник (сейчас туристы идут около 2 км от конечной остановки автобусного маршрута № 37 по ул.Базайская, которая не имеет пешеходного тротуара);

- оборудование туалета, места отдыха в городской черте, теплого помещения для туристов;

- в пожароопасный сезон организация работы по информированию местного населения, патрулированию в городских лесах со стороны ул. Базайской;

- усиление контроля за содержанием домашних собак в частном секторе и отловом бродячих животных в охранной зоне, прилегающей к заповеднику (в настоящий момент бродячие собаки представляют большую опасность не только для животного мира заповедника, но и для туристов).

Заповедник «Столбы» вносит свой посильный вклад в развитие въездного туризма, создает новые экологические маршруты для красноярцев и гостей города. Однако, в связи с постоянным увеличением туристического потока в заповедник, обозначенные проблемы становятся все более актуальными и требуют оперативного решения.

Над их решением в настоящий момент работают городские департаменты. Обращаемся к автовладельцам с просьбой соблюдать требования безопасности, а не усугублять ситуацию неправильной парковкой своих машин на подъездах к заповеднику "Столбы".

Пресс-служба заповедника
24 января 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ