Движение на «Столбы» от Свердловской до Лалетино ограничено

Из-за увеличения пешеходного потока туристов и неоднократных обращений красноярцев в администрацию заповедника, а также в связи с повышением класса пожарной опасности по погодным условиям, с текущей пятницы, 23 июня 2017 года, ограничивается проезд для автомобилей по дороге от ул.Свердловская (Стела заповедника) до кордона Лалетино заповедника «Столбы» , кроме экскурсионного, служебного и спецтранспорта.

Ограничение будет действовать до октября в будние дни (с 9 до 21 часа) и выходные (с 7 до 21). Просьба отнестись с пониманием! Мера вынужденная и делается для обеспечения безопасности посетителей.

Напоминаем, дирекция заповедника, начиная с 2009 года, неоднократно поднимает тему ограничения автомобильного проезда, а также разделения пешеходного и автомобильного потоков на прилегающей территории, где землепользователем является город Красноярск (охранная зона заповедника). В целях обеспечения безопасности посетителей на самом проблемном участке маршрута от улицы Свердловская до кордона Лалетино заповедник несколько раз обращался к краевым и городским властям с инициативой организации автомобильной парковки в районе автобусной остановки «Турбаза».

Благодаря этому, с 2012 года парковка для автотранспорта в районе «Турбаза» начала функционировать. С этого же периода заработал контрольно-пропускной пункт по улице Свердловская, организованный силами сотрудников заповедника «Столбы». В выходные и праздничные дни, а в период массового посещения территории ежедневно, наши госинспекторы регулируют движение на данном участке, обеспечивая тем самым безопасность посещения заповедника.

21.06.2017

Пресс-служба заповедника
21 июня 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ