Итоги конкурса «Первоцвет» –2024

В девятый раз отдел экологического просвещения «Красноярских Столбов» подводит итоги краевого семейного творческого конкурса «Первоцвет».

И каждый раз сотрудники, а затем и посетители нацпарка, удивляются мастерству участников и открывают для себя новые образы для творчества, новые техники и виды декоративно-прикладного искусства.

Сколько рукотворных поделок, букетов, экосумок, кошелей и модных шопперов с изображением раннецветущих растений! Сейчас в управлении нацпарка 193 экосумки, 204 поделки и 100 оформленных ботанических иллюстраций – всего 497 работ. И это учитывая, что их количество от одного учреждения было строго ограничено – не более 2.

География участников обширна: Красноярский край: города Красноярск, Дивногорск, Сосновоборск, Дивногорск, Ачинск; посёлки Берёзовка, Солонцы, Элита, сёла Сухобузимо, Унер (Саянский район). Республика Хакасия: г. Абакан, пгт. Аскиз, п. Балыкса. Кемеровская область: г. Мариинск.

В конкурсе приняли участие более 1000 человек (553 авторов работ и 448 кураторов), 32 коллектива и 3 семьи. Заявки получены от 123 организаций, из них 85 детских садов и 25 школ как Красноярска, так и населенных пунктов нашего и соседних регионов: Ачинский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Г.Г. Голубева, Сухобузимский детский сад № 1, Солонцовский детский сад «Ладушки», Элитовский детский сад, Березовская СОШ № 3, Унерская СОШ, 6 детских садов РЖД из Красноярска, Ачинска, Мариинска, Аскиза, Балыксы и Абакана. А также экошкола «Юные экологи» и Ресурсный центр (дети с ОВЗ) школы № 76, Детская художественная школа № 2, Красноярский краевой центр «Юннаты».

Как всегда, активными участниками «Первоцвета» стали социальные и общественные организации: Красноярская Детская железная дорога, КГБУ СО «КЦСОН «Дивногорский», Клуб инвалидов Свердловского района «Контакт» - филиал МАУ ДК «Свердловский», МБУК «ЦБС для детей им. Н. Островского» детская библиотека-филиал № 15 им. А. Грина, Театр детского танца «Орленок».

Все работы уникальны, отличаются высоким уровнем исполнения, поэтому неудивительно, что многие из них (371) стали победителями в 105 номинациях. 104 работы заняли I место, 140 – II место, 127 – III место.

Благодарим всех участников конкурса за художественное воплощение первоцветов, за ваши профессионализм и творчество. Ждём победителей, представителей образовательных учреждений и клубов с 18 марта по 29 марта 2024 г., в рабочие часы, в управлении национального парка «Красноярские Столбы», по адресу: ул. Карьерная, 26а. Обращаем ваше внимание на необходимость предварительно согласовывать свой приезд по телефону 9-888-829 (отдел экологического просвещения).

Для тех же победителей, кому достаточно получить дипломы и благодарственные письма в электронном виде, просим написать соответствующий запрос на электронную почту: stolby-epo@mail.ru – с пометкой «Первоцвет-2024-электронные награды», наименованием организации и ФИО победителей.

Электронные сертификаты за участие предусмотрены и для участников, не ставших победителями, но также по вашему дополнительному запросу. Рассылка электронных дипломов и благодарственных писем в ответ на запрос начнется с 20 марта 2024 года.

Для подготовки электронных и печатных наградных бланков необходимы правильные данные, поэтому просим победителей внимательно проверить таблицу итогов. Обо всех недочетах сообщайте в письме также на электронную почту stolby-epo@mail.ru до 20 марта с обязательным указанием учреждения. Это касается и тех, кто предоставил реестры не с полными именами кураторов, а с инициалами.

На основе полученных творческих работ накануне весеннего праздника будут оформлены выставки в сервисном и туристическом центрах «Перевал» на Центральных Столбах и в управлении национального парка. Выставки будут работать весь март.

Итоги конкурса «Первоцвет-2024»

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
01 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ