Красноярск стал главной площадкой открытия VIII фестиваля «Древо жизни»

Об этом торжественно сообщила сегодня Лариса Кирилловна Назаревская, председатель открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни» и руководитель Экспертного совета.

- Фестиваль получил путевку в жизнь в 2012 году, – рассказала она со сцены Красноярского детского кинотеатра «Мечта», где состоялся старт мероприятия. – Становясь старше, фестиваль растет и расправляет свою крону. Сегодня программа включает в себя четыре разные направления: конкурс научно-исследовательских и практических работ; конкурс музыкальных, литературных и театральных проектов; конкурс фотографии и творческий конкурс «Старое по-новому» – изготовление арт-объектов и скульптур из того, что нам перестало быть нужным.

Традиционно открытие фестиваля «Древо жизни» проходит в Москве. 1 ноября 2018 года в ГБОУ «Школа 856» был дан старт фестиваля, регламентированный его положением, а сегодня город Красноярск преемственно принял у Иркутска эстафету торжественного открытия.

Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» проводится в рамках Всероссийского детского и юношеского движения «Твоя природа». Фестиваль направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и юношества РФ в области экологии, на патриотическое, нравственное и культурно-просветительское воспитание молодёжи, а также на реализацию задач развития системы образования.

«Древо жизни» – это мозаика праздничных мероприятий, которые дарят участникам фестиваля новые знания, приятные знакомства и доброе настроение. Кроме конкурсной программы, ребят ждут научно-практические конференции, мастер-классы, выставки, квесты, экскурсии и другие увлекательные активности.

С каждым годом расширяется география фестиваля, увеличивается круг друзей и партнеров – это государственные структуры, благотворительные фонды, музеи, заповедники, национальные парки, школы и ведущие вузы страны.

Регионы, в которых сейчас открыты филиалы фестиваля: Московская область, Республика Крым, Владимирская область, Воронежская область, Самарская область, Республика Башкортостан, Свердловская область, Республика Алтай, Красноярский край, Иркутская область и Камчатка.

В 2016 году фестиваль получил своё продолжение в тематической смене «Заповедная страна Артек» в международном детском центре. Победителям конкурса предоставляется уникальная возможность отправиться на побережье Чёрного моря и каждый день погружаться в страну заповедных знаний.

- В Международном детском центре «Артек» для участников экологической смены мы готовим увлекательные занятия с ведущими специалистами экологического просвещения заповедников и нацпарков России, мастер-классы от профессиональных фотографов дикой природы, научные экспедиции с преподавателями МГУ, а также множество других творческих и образовательных мероприятий, - рассказала красноярским школьникам на церемонии открытия Татьяна Анатольевна Назаревская, руководитель организационного комитета фестиваля, директор «Центра развития детства и юношества «Твоя природа», главный организатор экологической смены «Заповедная страна Артек».

Заповедник «Столбы» включился в организацию и проведение фестиваля и экосмен в «Артеке» два года назад. В прошлом году «Столбы» стали площадкой для проведения регионального отбора, к нам поступило 227 заявок от 42-х учебных заведений.

- Красноярские школьники являются активными участниками многих всероссийских и международных экологических конкурсов, - подчеркнул директор заповедника «Столбы» Вячеслав Михайлович Щербаков. - Лауреатами фестиваля «Древо жизни» в 2017 году стали 4 юных красноярца, в 2018 – уже 6 красноярских школьников. В качестве награды они получили путевки в «Артек». На вашу активность мы надеемся и в дальнейшем, а хорошие призы со своей стороны гарантируем как победителям, так и участникам наших эколого-просветительских мероприятий.

Главной миссией фестиваля является воспитание экологически грамотного и неравнодушного поколения. Большую поддержку фестивалю вот уже два года оказывают образовательные учреждения города.

Елена Николаевна Евтушенко, начальник отдела управления проектами главного управления образования города Красноярска, со сцены отметила:

- Благодаря инициативе руководителей учреждений, педагогов, их заботливому наставничеству, талантливые ребята из разных школ представляют на конкурс яркие творческие работы и становятся победителями.

А руководитель регионального филиала фестиваля «Древо жизни» по Красноярскому краю Светлана Юшкова, специалист заповедника «Столбы» рассказала, что в этом году система подачи проектов участников фестиваля будет значительно упрощена:

- Благодаря внедрению современных информационных технологий формализуется подача заявок на конкурс – каждый участник сможет загрузить свои творческие работы через личный кабинет, зарегистрировавшись на интернет-площадке «Твоя природа». В то же время, несмотря на электронный формат, все интересующие вопросы и возникающие в ходе оформления заявки сложности, участники могут легко разрешить, связавшись с региональным представителем фестиваля, - добавила Светлана Сергеевна. - Друзья, будущие участники фестиваля, желаем Вам больших успехов и вдохновения! Ждем с нетерпением Ваши творческие проекты!

Творческие работы победителей фестиваля не остаются без внимания и после окончания конкурса. В прошлом году в Московской городской думе была открыта выставка детских рисунков и фоторабот «Земля - наш общий дом».

В завершении организаторы фестиваля выразили благодарность всем, кто внес свой вклад в создание сегодняшнего праздника: коллектив детского кинотеатра «Мечта» за предоставление площадки, а также Красноярский краевой Дворец пионеров, Детский музыкальный центр «Волшебный микрофон», Центр творческого образования «Престиж», школы №76, 21,11 и 13 – за подготовленные яркие творческие номера.

Помимо торжественной концертной части, программа открытия включала экологический квест от заповедника «Столбы» для школьников города Красноярска, состоящий из 13 веселых и познавательных станций. Все 15 команд в конце мероприятия были отмечены сертификатами и памятными подарками. А СОШ № 17 за лучший результат при прохождении квеста получила еще и сертификат на бесплатную экскурсию по маршруту «Природа – великий скульптор».

16.11.2018

Пресс-служба заповедника
16 ноября 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ