«Красноярские «Столбы» – фактор безопасности»

В заповеднике «Столбы» прошли соревнования среди команд образовательных учреждений среднего профессионального образования Красноярского края по оказанию первой помощи и психологической поддержки гражданам.

Организаторами соревновательно-познавательного квеста выступили Сибирский филиал ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России», Главное управление МЧС России по Красноярскому краю и ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы».

Квест состоял из 8 локаций, на каждой из которых участникам команд предоставлялась возможность продемонстрировать уровень подготовленности к оказанию первой помощи и психологической поддержки гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.

На игровом маршруте юных спасателей сопровождали сотрудники заповедника, помогающие не только быстро сориентироваться на местности, но и сделать прогулку интересной и насыщенной, превращая перемещения от станции до станции в увлекательную экскурсию по «Столбам».

Всего в мероприятии приняли участие 9 образовательных учреждений. По итогам соревнования третье место заняла команда Красноярского колледжа им. В.М. Крутовского, второе место досталось команде Красноярского медицинского техникума, а почетное первое место получили курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Всех участников наградили сертификатами и памятными подарками от заповедника «Столбы» и МЧС России, а команды победителей отдельно были отмечены дипломами и медалями.

Яна Беильман, преподаватель Красноярского колледжа олимпийского резерва:

- Важно не только знать, как помочь человеку в трудной ситуации, но и уметь это делать. Сегодня каждый участник попробовал себя в роли спасателя. Несмотря на волнение и ответственность, с каждым новым этапом ребята справлялись все уверенней. От лица Красноярского колледжа олимпийского резерва, выражаем благодарность организаторам мероприятия за полученный опыт.

Валентина Штумф, судья по психологической поддержке от Сибирского филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России»:

- Большинство команд показали сегодня достойный уровень знаний. Конечно, были и замечания, но ошибок не делает тот, кто совсем ничего не делает. Безусловно, мы встретимся через год и искренне надеемся, что уровень подготовки участников будет ещё выше.

Поздравляем всех участников состязания! И благодарим организаторов за возможность внести вклад в проведение социально-значимого мероприятия!

19.09.2018

Пресс-служба заповедника
19 сентября 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ