​«Красноярские Столбы» в «Ясной Поляне»

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в Школе кемп-лидеров на территории Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» с 26 по 30 апреля.

Для участников мероприятия была организована большая образовательная программа, включающая обучение по оказанию первой помощи в экспедиционных условиях, решение кейсов заповедных волонтерских лагерей, работу с психологом, мастер-класс по созданию фото- и видеоконтента, методический блок и игропрактику.

В рамках Школы состоялся Круглый стол «Особенности заповедного волонтерства в сохранении культурного и природного наследия», на котором свой опыт представили 14 федеральных и региональных заповедных территорий и их объединений, общественных организаций и музеев-заповедников.

Наталья Данилина, президент Благотворительного фонда «Заповедное посольство», директор эколого-просветительского центра «Заповедники»:

Волонтёры приносят реальную пользу на охраняемых природных территориях и в музеях-заповедниках, но только в том случае, если их работа грамотно организована, есть хорошее взаимодействие между заповедной территорией и участниками волонтёрского лагеря. Важны и хорошие кемп-лидеры (координаторы добровольцев), которые могут сгладить возникающие шероховатости и проблемы. Круглый стол нацелен на то, чтобы помочь участникам избежать ошибок, которые были ранее, обогатиться опытом коллег.

Свои наработки представили Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», национальные парки «Красноярские Столбы», «Чикой», «Угра», Сочинский, Дальневосточный морской заповедник, ООПТ Беларуси, Движение Друзей заповедных островов, дирекция ООПТ Хакасии, музеи-заповедники «Дивногорье» и «Кижи», «Земля леопарда», экологический клуб «Земляне», проект, посвящённый петроглифам Карелии, и др.

Сотрудник красноярского нацпарка Светлана Юшкова выступила на Круглом столе с докладом «Экологическое волонтерство на высокопосещаемых ООПТ». Светлана рассказала о ключевых волонтерских проектах нацпарка, которые могут быть актуальны для заповедных территорий с высокой посещаемостью.

Кроме образовательной и деловой программы, для всех гостей были организованы экскурсионные выезды. Участники познакомились с Домом Л.Н. Толстого и центральной частью заповедника, посетили историческую железнодорожную станцию «Козлова Засека» и прошлись по Музейному кварталу г. Тулы.

Для справки:

Мероприятие организовано Благотворительным просветительским фондом содействия сохранению природного и, ассоциированного с природой, культурного наследия «ЗАПОВЕДНОЕ ПОСОЛЬСТВО», при содействии АНО ДПО Экоцентр «Заповедники» и Благотворительного фонда Владимира Потанина, в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
02 мая 2024