​Мониторингу техногенного загрязнения на заповедных территориях – 10 лет

В Красноярске прошел семинар руководителей и научных сотрудников особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона, работающих по теме мониторинга техногенного загрязнения.

Мероприятие посвящено 10-летнему сотрудничеству в изучении влияния воздействия промышленной деятельности предприятий на экосистемы особо охраняемых природных территорий.

Участники семинара, помимо обсуждения докладов и презентаций, побывали на эколого-промышленной экскурсии на Красноярском алюминиевом заводе и посетили в заповеднике «Столбы» научно-познавательный комплекс «Нарым», где познакомились с опытом ведения полевых научных исследований (снегомерка, отбор проб снега, описание камеральной работы с пробами почвы и хвои), в рамках ведения мониторинга.

Доклады на основе многолетних исследований на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона, а также о современном экологическом состоянии пригородных лесов г. Красноярска представили сотрудники Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, заповедников «Столбы», «Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Кузнецкий Алатау» и национального парка «Шушенский бор».

Работы по теме техногенного загрязнения в красноярском заповеднике проводятся более двадцати лет. Первоначально мониторинг затрагивал изучение состояние снежного покрова заповедника как основного индикатора загрязнения среды от промышленных и иных выбросов красноярской агломерации. В последние годы программа, выполняемая заповедником, значительно расширилась. Сейчас она охватывает изучение не только состояние снежного покрова, но и таких компонентов экосистемы как почвы, растительность, воды, донные отложения.

Комплексный подход к изучению химического состава различных сред позволяет вычленить те химические элементы, которые являются поллютантами и привносятся в природную среду извне (аэрогенное загрязнение от промышленности, транспорта, топливной энергетики), отделить их от тех, которые являются фоновыми для территории заповедника. Например, такие элементы как железо, алюминий и марганец, всегда имеют повышенные показатели во всех исследуемых компонентах по сравнению с другими территориями из-за высокого их содержания в связи с естественным геохимическим фоном территории.

Начиная с 2016 года, по инициативе АО «РУСАЛ Красноярск», заповедник расширил работу по мониторингу на участки городской территории, чтобы оценить степень влияния завода в распространении поллютантов на более обширной территории.

– Многолетний мониторинг по данной тематике вносит существенный вклад в изучение антропогенной нагрузки как на заповедник, являющийся зеленым поясом г. Красноярска, так и на территорию самого города, – говорит заместитель директора по науке заповедника «Столбы» Анастасия Кнорре. – Важно, что полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Результаты работ ежегодно публикуются в сборнике трудов «Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири», включенного с 2016 года в базу данных РИНЦ, а также входят в Летописи природы ООПТ.

23.03.2018

Пресс-служба заповедника
23 марта 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ