​На «Столбах» альпинисты начали очищать скалы от надписей

Сегодня, 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды, в России - День эколога. В честь этого события, в заповеднике «Столбы» состоялось чествование лучших сотрудников. После поздравления коллег и вручения им нагрудных знаков и Почетных грамот от Минприроды России, директор заповедника Вячеслав Щербаков обратился к нашим добровольным помощникам:

- Это праздник не только профессиональных экологов, но и всех, кто любит заповедник, помогает ему, принимает участие в волонтерских мероприятиях, делится с другими своими впечатлениями о красноярских заповедных местах. Волонтерство бывает разным: кто-то собирает мусор, чистит скалы, маркирует тропы, кто-то дарит уникальные фото- и видеоматериалы, помогает проводить экскурсии и экологические занятия. А дети из школ-интернатов края, например, сделали поделки для выставки «Таланты без границ», которая сейчас приносит радость всем посетителям сервисного центра. Сегодняшний праздник мы также решили отметить трудовым десантом и провести акцию «Наскальной живописи – нет!»

Акция с таким названием на «Центральных Столбах» проводится второй год. Много надписей, благодаря волонтерам, за это время исчезли со скальных пород. Однако есть участки, которые сложно очистить обычным добровольцам, так как находятся они на высоте нескольких метров от земли и доступ к таким работам могут иметь только люди определенной квалификации, альпинисты и скалолазы. Именно им, столбистам-профессионалам, и предстоит в течение трех летних месяцев, до сентября, подниматься на вершины популярных скал и удалять надписи вандалов, в рамках совместного проекта заповедника и Экологического Фонда СФУ.

Волонтерский проект «Чистые Столбы» стартовал в марте этого года. В соцсетях была создана группа «Столбовский антивандал», где в течение нескольких месяцев собиралась информация о тех скалах на территории «Центральных Столбов», которые нуждаются в очистке от надписей. В дальнейшем здесь будут выкладываться фотоматериалы о проделанной работе.

Трехмесячная кропотливая работа по составлению реестров показала, что наибольшее количество надписей –более 150 – находятся на Первом Столбе.Очистка этого скального массива особенно важна, так как он первым встречает посетителей в скальном районе и является самым популярным среди туристов. Поэтому Первый Столб и выбрали в качестве объекта для трудового десанта участники сегодняшней акции: Олег Хвостенко, мастер спорта по альпинизму, тренер сборной команды Красноярского края по альпинизму, Владимир Волков и Аркадий Самотик (столбисты, промышленные альпинисты).

А чтобы нерадивые туристы могли проявлять свои художественные способности, не причиняя вреда природе, координатор проекта от Экофонда СФУ Роман Лалетин предложил соорудить на «Центральных Столбах» специальную доску для их памятных надписей и обновлять ее по мере заполнения.

05.06.2018

Пресс-служба заповедника
05 июня 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ