На «Столбах» отметили годовщину Московской битвы

На Восточном входе заповедника «Столбы» состоялось мероприятие, посвященное годовщине битвы под Москвой.

Почетным гостем мероприятия стал участник того памятного сражения, житель Свердловского района г.Красноярска – В.В.Кижапкин. Василий Васильевич проходил службу в 159-ом артиллеристском полку, в составе 78-ой стрелковой дивизии. Награжден орденами «Красной Звезды», «Красного знамени», «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и юбилейными медалями.

На мероприятии присутствовали и другие ветераны, чей вклад в общую Победу трудно переоценить: Борис Иванович Быстров (участник Сталинградской битвы), Николай Иванович Суськин (участник Курско-Орловской битвы), Николай Иванович Павлеев (участник войны с Японией).

Торжественно открыли встречу, сказали добрые слова и пожелания в адрес фронтовиков председатель Совета ветеранов Свердловского района г.Красноярска Аркадий Симонов, и.о. руководителя Управления социальной защиты населения администрации Свердловского района в городе Красноярске Елена Глазунова и начальник отдела экопросвещения заповедника «Столбы» Марина Щербакова.

Присутствующие почтили память павших минутой молчания, а потом совершили небольшую прогулку по маршруту заповедника. Несмотря на преклонный возраст, почетные гости довольно бодро шли по «Тропе спортсмена», радуясь простому соприкосновению с природой родного города.

Ветераны, многие из которых впервые побывали на Восточном входе заповедника, высказали мнение, что эта часть «Столбов», более доступна для посещения и очень интересна своими уникальными природными видами и современными туристическими объектами.

Для справки:

День 5 декабря 1941 года стал главным днем разгрома фашистских войск под Москвой. Именно с этого знаменательного момента началось великое наступление советских войск на полчища фашистов. В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад. Немецкие войска были вынуждены перейти к обороне по всей линии фронта. В результате московской операции была защищена святая-святых – столица нашей Родины – Москва. Окончательно был сломлен враг и положено начало великому наступлению.

Тысячи красноярцев участвовали в этом страшном сражении. Из них – 80 – жителей Свердловского района г.Красноярска.

06 декабря 2017