На «Столбах» появится тропа для инвалидов по зрению

В заповеднике «Столбы» началась реализация проекта «Белая тропа» – путь к яркой жизни». Он был подготовлен сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника в начале этого года и уже весной стал победителем открытого конкурса проектов в рамках Программы «Создавая возможности» Фонда поддержки и развития филантропии.

На этой неделе сотрудники заповедника – авторы будущей тропы – встретились с партнерами, представителями Красноярской краевой организации Всероссийского общества слепых, чтобы обсудить общую концепцию, содержание тактильных стендов и локаций, интерактивных игровых и навигационных элементов, с учетом особенностей физиологии и психологии данной категории людей, их особым восприятием информации, необходимостью индивидуального общения в процессе обучения.

Рабочие встречи были проведены в Красноярской краевой специальной библиотеке инвалидов по зрению и непосредственно на заповедной территории.

Планируется, что обустройство специализированного, информационно-тактильного, локального природного пространства «Белая тропа» для проведения познавательных и эколого-просветительских мероприятий со слепыми и слабовидящими людьми появится на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» заповедника «Столбы» до сентября этого года.

Проводить экскурсии на «Белой тропе» будут сами слабовидящие люди, которые пройдут в заповеднике обучение в ходе специальных семинаров-практикумов.

Тропа станет еще одним объектом инфраструктуры, созданным в туристско-экскурсионном районе заповедника для людей с ограниченными физическими возможностями. Напомним, здесь уже созданы настильные тропы, две смотровые площадки со специальным пандусом, гостевые домики, учитывающие особые условия, необходимые для размещения инвалидов, а также экскурсионный павильон (для проведения занятий и семинаров).

22.05.2018

Пресс-служба заповедника
22 мая 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ