На "Столбах" продолжаются наблюдения за популяцией медведей

Архив заповедника «Столбы» пополнился свежими фотографиями медвежьей семьи, сделанными с помощью фоторегистраторов. На снимках запечатлены забавные сцены игр медвежат.

В то же время государственные инспекторы заповедника сообщают, что в последнее время участились случаи визуальных встреч с косолапыми, в том числе в туристическом районе. Так, медвежонка-двухлетку несколько раз видели на Перевале. Регулярно отмечаются свежие следы на Каштаковской тропе, так популярной у туристов.

Сотрудники научного отдела связывают такую активность косолапых с наступлением брачного периода у медведей, который традиционно отмечается в июне-июле. В это время самки прогоняют от себя подросших медвежат. За одной медведицей порой ходят от одного до пяти самцов, образуя своеобразные медвежьи свадьбы, при этом доминантный – самый крупный самец – постоянно находится рядом с самкой.

В целом, ежегодный учет бурого медведя, в соответствии с планом научно-исследовательских работ, госинспекторы и научные сотрудники заповедника осуществляют с мая по октябрь. Данный учет проводится в течение всего теплого периода на постоянных и разовых маршрутах, равномерно распределенных по всей территории заповедника.

Сочетание классических методов учета (путем промера и картирования следов) с современными методами фоторегистрации заметно повышает достоверность исследований. По материалам двух последних лет, численность бурого медведя на охраняемой территории заметно возросла. Если в 2015 году было учтено 50 особей, то в 2016 – уже 63 медведя.

Для справки: Методика учета бурого медведя основана на определении размеров отпечатков передних лап (ладоней). Учетчик на абрисе маршрута отмечает места встреч следов, а в маршрутный лист заносит промеры ширины лапы (плантарной мозоли).

28.06.2017

Пресс-служба заповедника
28 июня 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ