На въезде в заповедник «Столбы» появится новая экотропа

Вдоль Лалетинской дороги, ведущей к заповеднику «Столбы», началось обустройство пешеходной тропы протяжённостью два километра. Символический старт работам был дан 30 июня, в день празднования 93-летия заповедника: в основание будущей экотропы забили колышки.

В мероприятии приняли участие директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков, глава г.Красноярска Сергей Еремин, заместитель директора алюминиевого дивизиона ОК РУСАЛ Александр Дроздов, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Ольга Солодилова, директор Туристско-информационного центра Красноярска Василий Грошев.

Проект реализуется в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве между компанией РУСАЛ и администрацией города. Его инициаторами стали заповедник «Столбы» и компания РУСАЛ, которые в прошлом году запланировали создание данного объекта как знакового природоохранного мероприятия Года экологии и 100-летия заповедной системы России.

«Как и все красноярцы, мы тоже любим Столбы, поэтому решили сделать заповеднику такой подарок. Туристам нравится этот маршрут, но он нуждается в обустройстве и продолжении. Особенно будет приятно ходить по новой экотропе со ступеньками и поручнями пожилым людям и детям», – рассказал заместитель директора Алюминиевого дивизиона по спецпроектам РУСАЛ Александр Дроздов.

Директор заповедника Вячеслав Щербаков подчеркнул, что экотропа в охранной зоне заповедника поможет разделить пешеходный и автомобильный потоки на отрезке от улицы Свердловской до кордона Лалетино: «Она станет «дублером» существующей дороги общего пользования, обеспечит туристам комфорт и безопасность».

Мэр Сергей Ерёмин поблагодарил партнёров за интересный и важный для города проект, отметив, что «Столбы» – один из самых популярных и посещаемых заповедников в России: «Это визитная карточка Красноярска. Суточный рекорд – 22 тысячи туристов! Представьте, разово на Столбы приходит целый мини-город, такой как, например, Боготол. Новая тропа добавит привлекательности месту и даст возможность заглянуть в «замочную скважину» заповедной территории. Всех, кто приедет в наш город на Универсиаду, мы проведём по новой ниточке маршрута».

При создании тропы будут использованы современные технологии обустройства природных территорий: настилы на винтовых сваях и грунтовая подсыпка. Согласно плану, обустройство экотропы планируют завершить в октябре. Строительно-монтажные работы будут вестись комплексно. Создание интерактивных стендов и арт-объектов, которые украсят экотропу, возьмёт на себя заповедник «Столбы». Планируется, что в дальнейшем содержание объекта будет осуществляться за счёт городского бюджета.

На прошедшем мероприятии для почетных гостей также состоялась экскурсия вдоль обустраиваемой тропы на гольфкаре заповедника.

Сюжет ТВК

Сюжет СТС Прима

02.07.2018


Пресс-служба заповедника
02 июля 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ