Нацпарк на слете юннатов Красноярья

Национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в экологическом слете для школьников, который Красноярский краевой центр «Юннаты» ежегодно проводит для старшеклассников. Цель мероприятия – популяризация практической деятельности обучающихся по изучению и сохранению природы нашего региона.

В этом году слет прошел 4 и 5 апреля на территории физико-математической школы СФУ и на эко-кемпинге «Солнечный». Участники – 66 ребят со всего Красноярского края – приехали, чтобы продемонстрировать свои таланты и знания в области орнитологии, гидробиологии, ботаники, почвоведения, экологических исследованиях и проектах. Дебаты, испытания, экологический квиз и вечерняя программа – план мероприятия был очень насыщенным.

Открытие состоялось на территории Сибирского федерального университета. Помимо приветствия почетных гостей и участников, перед зрителями выступили творческие группы, представив достойные песни и танцы. Легкое и красивое вступление не отменяло факта, что впереди ребят ждали серьезные испытания. За их плечами уже была достаточно серьезная борьба: подача заявки, тестирование на электронной площадке, собеседование онлайн с экспертом. Кстати, эксперты по энтомологии, гидробиологии, ботанике, почвоведению поприветствовали участников со сцены.

Сотрудник национального парка «Красноярские Столбы», методист отдела экопросвещения Надежда Гончарова выступила в качестве эксперта по направлению «Орнитология».

Вопросы для девяти учащихся, выбравших данное направление, были достаточно сложные. Первое задание под названием «Правда или нет», только на первый взгляд выглядело очень простым: птицы – существа загадочные и непредсказуемые, поэтому подчас вымысел звучит бредовее научно доказанных фактов. Как именно ориентируются пернатые при дальних миграциях? Действительно ли добрую традицию вешать скворечники привез в Россию Петр I? Правда ли, что дружная пара белых аистов, на протяжении ряда лет выпестовавшая не один выводок птенцов, живет в зимнее время на разных континентах? Неужели в XIII–XIV веке в Османской империи было множество скворечников, настоящих дворцов, доживших до наших дней? Действительно ли, что моббинг – вид травли не только среди людей, но и среди птичьей братии?

Второй тур был на углубленные знания предмета. По фотографиям нужно было отгадать названия птиц, определить, какие птицы являются исключительно рыбоедами. Какая сова самая крупная, а какая самая мелкая? Какие птицы встречаются на территории нацпарка только в зимнее время?

Мы желаем ребятам удачи во Всероссийском отборочном этапе, пройдя который, они смогут поехать в Белоруссию для участия в очном международном этапе. А чтобы в дальнейшем легко справляться с экологическими заданиями, приглашаем на экошколы, обучающие лекции и экскурсии национального парка. Ведь победы достаются не просто, это усердный труд на протяжении многих лет.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
08 апреля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ