​Нацпарк стал победителем Грантового конкурса Движения Первых

Национальный парк «Красноярские Столбы» стал победителем Грантового конкурса Движения Первых. Проект «Первые на Красноярских Столбах» получил поддержку в размере 4 481 000 рублей.

Ключевая идея проекта заключается в создании Центра Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» на базе национального парка «Красноярские Столбы» и проведении цикла многодневных профориентационных эколого-образовательных экспедиций на территории нацпарка для детей школьного возраста Красноярского края, при организационном участии молодых сотрудников, работающих в разных учреждениях, подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии РФ, состоящих в Молодежном совете Минприроды России.

Проект призван содействовать повышению экологической грамотности и профориентации подрастающего поколения, вовлечению в просветительскую работу молодых сотрудников Минприроды России, укрепляющую созданное молодежное сообщество и имидж профессий, связанных с деятельностью Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В рамках проекта, не менее 1500 школьников Красноярского края в 2024 году смогут провести несколько образовательных дней на территории национального парка «Красноярские Столбы», в сопровождении специалистов природоохранного учреждения и приглашенных молодых сотрудников разных департаментов Минприроды России.

Не менее 30 представителей Молодежного совета Минприроды России из разных регионов нашей страны будут иметь возможность приехать на заповедную территорию и лично познакомить детей Красноярского края с профессиями в области геологии и недропользования, водных и лесных ресурсов, охраны окружающей среды и экологической безопасности, развития особо охраняемых природных территорий, климатических изменений и других актуальных направлений.

Национальный парк «Красноярские Столбы» станет первой особо охраняемой территорией федерального значения, на базе которой будет открыт Центр «Движения Первых», объединяющий инфраструктурный и методический потенциал заповедной территории и Регионального отделения «Движения Первых», в интересах воспитания и дополнительного образования школьников Красноярского края.

В 2024 году на Грантовый конкурс поступило 5876 заявок. Движение Первых поддержало 424 заявки из 71 региона на общую сумму около 1,4 млрд рублей. Проект национального парка «Красноярские Столбы» занял 99 место в общем рейтинге.

Самыми популярными направлениями стали «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство», «Образование и знания». Лидерами по количеству отправленных на рассмотрение заявок стали Республика Башкортостан, Москва, Удмуртская Республика, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

#ДвижениеПервых #ГрантыПервых

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
05 апреля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ