Научно-практическая конференция для ООПТ Алтае-Саянского экорегиона

В визит-центре природного парка «Ергаки» с 3 по 5 декабря проходила научно-практическая конференция для руководителей и научных сотрудников особо охраняемых природных территорий, работающих по проекту «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона».

Организаторами мероприятия выступили Национальный фонд «Страна заповедная» и АНО «Центр экологических проектов». В работе конференции традиционно приняли участие представители заповедников «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Хакасский», национального парка «Шушенский Бор» и природного парка «Ергаки». Впервые к конференции присоединились представители «Шорского национального парка».

Участники мероприятия представили 15 докладов по четырем направлениям: «Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничных ООПТ»; «Изучение динамики и структуры природных комплексов ООПТ»; «Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» и «Биомониторинг загрязнения окружающей среды ООПТ на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты».

Заместитель директора по научной работе заповедника «Столбы» Анастасия Кнорре и ведущий научный сотрудник Елена Тропина презентовали доклады, посвященные «Мониторингу антропогенного воздействия на лесные экосистемы заповедника «Столбы». А научный сотрудник Дана Полянская подготовила доклад, посвященный мониторингу редкого вида многолетних травянистых растений семейства орхидные – калипсо луковичной (Calypso bulbosa).

Научно-практическая конференция проводится при поддержке фонда «Вольное дело» и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества более 10 лет. Проект имеет не только теоретическое, но и прикладное природоохранное значение, позволяя осуществлять ведение экологического мониторинга на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

Фоновые показатели качества окружающей среды, получаемые в рамках проекта, являются неотъемлемой составляющей при принятии управленческих решений органами государственной власти и хозяйствующими субъектами региона.

11.12.2018

Пресс-служба заповедника
11 декабря 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ