Научные сотрудники "Столбов" на Международной конференции по ботанике

Научные сотрудники заповедника «Столбы» приняли участие в VI Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири». Она прошла с 24 по 26 октября в Томске, в научном центре Западной Сибири, и была посвящена 100–летию со дня рождения профессора Антонины Васильевны Положий, учёного-ботаника, доктора биологических наук, профессора Томского Государственного университета.

Конференция прошла в очень дружественной обстановке, отличалась присутствием большого количества корифеев отечественной ботаники, а также большим числом участников, приехавших с разных уголков России и других стран. В ходе мероприятия были озвучены результаты многолетних исследований флоры Сибири, Дальнего Востока, Охотии и некоторых других районов, последние находки и открытия современных ботаников. Гости и участники имели возможность поработать в знаменитом гербарии профессора П. Н. Крылова, по величине фондов входящим в число наиболее крупных гербариев России и являющимся третьим в системе высшего образования.

Ботаники нашего научного отдела Дана Полянская и Надежда Гончарова выступили на конференции с докладом «Новые находки во флоре заповедника «Столбы».

Дана Полянская, научный сотрудник заповедника «Столбы»:

- Нам, молодым специалистам, было очень приятно, перелистывая листы гербарных образцов, обнаруживать сборы и с нашей территории, сделанные такими метрами как А.В. Положий, В.В.Верещагин, Т.Н.Буторина, и осознавать, что мы продолжаем их дело. И, конечно же, замечательно, что у нас была возможность на прошедшей конференции получить консультации ведущих ботаников Сибири!

В процессе дискуссии после доклада наших сотрудников неоднократно отмечалась важность сохранения и продолжения работы с Гербарием красноярского заповедника, история которого ведется с 30-х годов прошлого века.

01.11.2017

Пресс-служба заповедника
01 ноября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ