​Открытие первой очереди маршрута «Легенды Такмака»

На Восточном входе национального парка «Красноярские Столбы» 12 марта открылась первая очередь туристического маршрута «Легенды Такмака», созданного на средства Минприроды России, в рамках федерального нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Мероприятие состоялось в рамках проведения семинара-практикума Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона «Формирование плана развития рекреационной деятельности ООПТ».

В открытии приняли участие Виталий Дроздов – депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по природным ресурсам и экологии, зампредседателя Общественного совета национального парка «Красноярские Столбы», а также Лилия Назмутдинова – руководитель администрации Свердловского района города Красноярска.

Вначале участники мероприятия посмотрели обустройство сопредельной территории нацпарка, посетили визит-центр «Столбы» Агентства по туризму Красноярского края, а затем прошли на территорию нацпарка, в Гранитный карьер, где познакомились с экомаршрутом для маломобильных посетителей и поднялись на смотровую площадку с видом на скальный массив Такмак.

Сопровождали коллег сотрудники «Красноярских Столбов» под руководством директора Вячеслава Щербакова, который провел презентацию новых объектов туристической и образовательной инфраструктуры, рассказал о современных технических решениях при их создании.

Так, в ходе реализации первой очереди, оформлена входная группа, установлены указатели, информационные стенды с легендами и фактами о скалах Такмаковского района и обитателях «Красноярских Столбов». В чаше карьера появились удобные места отдыха, а к имеющемуся детскому игровому пространству «Кизямы» добавились спортивные объекты и малые архитектурные формы для юных посетителей нацпарка.

Участники семинара прошлись по деревянным настилам на винтовых сваях, установленных на нарушенных участках; посмотрели новый туалет, остановились в беседках и оценили места отдыха на подъеме к скале Китайская стенка; ознакомились с общим проектом обустройства.

Напомним, экомаршрут «Легенды Такмака» протяженностью 8 км создан на основе уже имеющейся тропиночной сети, объединяет в одно кольцо знаковые скалы нацпарка (Китайская стенка, Сторожевой, Бородок, Ермак) и два радиальных маршрута («Путешествие к Китайской стенке», «Навстречу Ермаку»). В этом году обустройство продолжится: на маршруте появятся сервисный центр, безопасные спуски и смотровые площадки-видовки.

Вернувшись в Гранитный карьер, работники заповедных территорий посетили научно-познавательный центр нацпарка, где состоялась презентация работы отделов экологического просвещения и познавательного туризма, интерактивных локаций и программ дополнительного образования.

Семинар-практикум Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона проходит с 11 по 14 марта на базе национального парка «Красноярские Столбы». Главной темой совещания является обзор нормативных документов и обсуждение вопросов, связанных с расчетом предельно допустимой рекреационной емкости для особо охраняемых природных территорий при подготовке планов рекреационной деятельности.

Решая основные задачи семинара, сотрудники ООПТ познакомились с научной деятельностью нацпарка, методиками подсчета посетителей, возможными вариантами рекреационного обустройства на нарушенных участках с применением новых технологий. Заместитель директора по научной работе Анастасия Кнорре представила коллегам современные темы научных исследований, рассказала об опыте работы с учреждениями школьного, среднего профессионального и высшего образования.

Для участия в мероприятии в Красноярск приехали представители ООПТ, входящие в состав Ассоциации Алтае-Саянского экорегиона: сотрудники национальных парков «Бузулукский бор», «Ленские Столбы», заповедников «Хакасский», «Васюганский», «Азас», «Убсунурская котловина», «Тигирекский», «Кузнецкий Алатау», природного парка «Ергаки», объединенной дирекции «Заповедники Таймыра», объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и нацпарка «Шушенский бор», а также представители Байкальских территорий – объединенной дирекции «Заповедное Прибайкалье».

Участники проживают в научно-познавательном комплексе «Нарым», посещают туристические маршруты и объекты нацпарка, созданные в рамках федеральных нацпроектов «Экология» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

13 марта семинар продолжился в конференц-зале Фанпарка «Бобровый лог» круглым столом. Благодаря онлайн-трансляции, дистанционно в заседании приняли участие представители Минприроды России и Росзаповедцентра.

С приветственным словом перед коллегами Алтае-Саянского экорегиона и Байкальских территорий выступил Алексей Тихненко – замдиректора Департамента Минприроды России, начальник отдела экологического туризма и научной деятельности на ООПТ, Людмила Поплавская – руководитель Проектного офиса Федпроекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма национального проекта «Экология», Денис Вольф и Ольга Кревер – заместители директора Росзаповедцентра. Федеральные эксперты разъяснили актуальные вопросы по расчетам предельно допустимой рекреационной емкости ООПТ и подготовке планов рекреационной деятельности.

Семинар завершился форсайт сессией «Как должен выглядеть план развития рекреационной деятельности ООПТ», подведением итогов и принятием резолюции.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
13 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ