Перспективы развития заповедников и нацпарков Сибири

В ТАСС (Новосибирск) 12 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная перспективам развития заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона в 2024 году.

О развитии туризма, новых экологических проектах, научно-исследовательской деятельности и охране федеральных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) рассказал директор национального парка «Красноярские Столбы», исполнительный директор Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона Вячеслав Щербаков.

О «Красноярских Столбах»

Спикер сообщил, что в текущем году на Красноярских Столбах пройдет 2 этап обустройства туристического маршрута «Легенды Такмака». В том числе будет оборудован крутой подъем на скалу Ермак, где периодически травмируются туристы.

«В 2024 году мы планируем продолжить обустройство часть нарушенного участка, самый серьезный – путь к скале Ермак, где травмируются многие посетители. Этот подъем находится практически на границе с городом Красноярском, и туристы сразу попадают на необустроенный маршрут», – сказал Щербаков.

Он пояснил, что уклон подъема к скале составляет порядка 50 градусов, поэтому установить здесь лестницу невозможно. Там будет обустроена тропа комбинированного типа: засыпные ступени будут проходить по серпантину для плавного восхождения. В.М. Щербаков уточнил, что у подножия Ермака открывается красивый вид на скалы Такмаковского района, туристы поднимаются туда, чтобы сделать уникальные панорамные фотографии.

Проект «Легенды Такмака» направлен на восстановление нарушенных участков имеющейся тропиночной сети, создание удобной навигации, мест отдыха, безопасных подъемов и спусков. Экомаршрут общей протяженностью 8 км объединил в одну цепочку знаковые скалы национального парка (Китайская стенка, Сторожевой, Бородок и Ермак) и два радиальных маршрута: «Путешествие к Китайской стенке» и «На встречу к Ермаку».

Отвечая на вопрос о прогнозируемом в 2024 году турпотоке, директор нацпарка сообщил, что «Красноярские Столбы» уже несколько лет принимают около 1 миллиона посетителей и входят в пятерку самых посещаемых ООПТ России. Вероятно, эта тенденция сохранится.

Рассказывая о научных исследованиях на Столбах, спикер затронул тему популяции медведя и сообщил, что в нацпарке ожидается небольшое увеличение численности с 60 до 70 особей, которое можно объяснить в том числе уточнением данных, благодаря размещению в заповедной зоне современных фотоловушек. В прошлом году у хищников была отмечена благоприятная кормовая база и случаев каннибализма среди медведей не фиксировалось. Однако, по словам директора нацпарка, окончательные итоги подведут в мае.

Вячеслав Щербаков отметил увеличение ущерба природному комплексу от бродячих собак. Только за февраль-март он составил более 5 млн рублей: на заповедной территории и в охранной зоне жертвами стай безнадзорных псов стали более 20 косуль и маралов, что уже превысило показатели прошлого года. Ущерб от гибели копытных на территории нацпарка составил более 2 млн рублей, за его пределами – около 3 млн рублей. При этом ущерб от гибели животного в черте национального парка и за его пределами оценивается по-разному: от 200 тысяч до 350 тысяч рублей и от 70 тысяч до 210 тысяч рублей соответственно.

«Самый неблагоприятный период в этом отношении – март-апрель, когда из-за перепада температур на снегу образуется наст. Копытные проваливаются в снег и становятся беззащитными перед стаями собак. Кроме того, из-за образования наста животные начинают выходить на остепненные склоны, за территорию нацпарка, где и становятся жертвами нападения. Фотоловушки регулярно фиксируют, как стаи из порядка 20 бродячих собак преследуют свою добычу, большинство из них чипированы, следовательно, были отловлены и выпущены в ту же среду обитания, согласно закону об ответственном обращении с животными».

По мнению директора национального парка, для того чтобы защитить обитателей заповедной территории, важно не выпускать бездомных собак на территории, граничащие с национальным парком.

Об ООПТ Алтае-Саянского экорегиона

В преддверии открытия летнего туристического сезона исполнительный директор Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона Вячеслав Щербаков рассказал, что в последние 2-3 года заметно выросло общее количество посетителей особо охраняемых природных территорий.

«Это связано с активным развитием внутреннего экотуризма, когда в рамках реализации федеральных и региональных программ, были благоустроены экологические тропы и маршруты. Появилась новая инфраструктура. Вместе с тем во многих заповедниках и нацпарках в настоящий момент идет работа по расчету рекреационной емкости. Нагрузка рассчитывается по специальной методике, в которой учитывается вид и расположение туристических троп, сезонность их посещения. Можно сказать, что это так называемый регулятор туристического потока на ООПТ».

В нескольких заповедных территориях в ближайшее время будет объявлен традиционный «месячник тишины».

«Данный период покоя необходим весной для профилактики пожарной опасности, а также исключения беспокоящих факторов и рисков для животного и растительного мира. На ООПТ ограничивается поток посетителей, чтобы исключить фактор вспугивания для животных, выводящих потомство. В это же время в Сибири отмечается активный клещевой период, у медведей начинается брачный сезон, хищники могут выходить на туристические тропы. В это время лучше воздержаться от познавательных путешествий, чтобы лицом к лицу не встретиться с опасностью. А сотрудникам заповедников и нацпарков «месячник тишины» позволяет подготовить инфраструктуру и объекты показа к предстоящему летнему туристическому сезону».

Еще одна проблема, с которой сталкиваются заповедники и национальные парки – это браконьерство. Однако радует, что в последние годы, как отметил руководитель Ассоциации, данное нарушение отмечается все реже.

«Браконьерство за последние десять лет с каждым годом идет на снижение. Это связано с тем, что в каждом ООПТ проводится большая работа, как государственными инспекторами отделов охраны, так и сотрудниками отделов экологического просвещения. Постоянно ведется патрулирование территории и работа с местным населением», – добавляет Вячеслав Щербаков.

Но вместе с тем есть и обратная ситуация, когда сами дикие животные выходят в населенные пункты на охоту. Так, из-за конфликта интересов была принята вынужденная мера на заповедных территориях Республик Алтай, Тыва, Хакасия и Красноярского края. Там была запущена и действовала на протяжении 15 лет программа по сохранению снежного барса.

«Снежный барс приходил на пастбища и сельхозугодия, истреблял коз и другой домашний скот. Чтобы к нему изменить отношение населения, была создана и реализована целая программа по обеспечению сезонной занятости местных жителей. Кроме того, ведется активная просветительская работа: для детей организуются всевозможные конкурсы, направленные на пропаганду и защиту окружающей среды и ее обитателей. Среди жителей успешно формируется общественное порицание браконьерства. И это, действительно, принесло плоды: за последние 15 лет серьезно изменилась ситуация. До этого были случаи, когда продавались дериваты и шкуры снежного барса, но сейчас такого нет. К тому же ужесточилось наказание за браконьерство», – пояснил Вячеслав Щербаков.

На пресс-конференции спикер также ответил на вопросы журналистов о развитии туризма в Васюганском заповеднике, реализации проекта по обращению с отходами на ООПТ, новых образовательных и волонтерских программах.

Модератором пресс-конференции выступила руководитель пресс-центра информационного агентства ТАСС-Сибирь Виктория Изотова.

Для справки:

Национальный парк «Красноярские Столбы» расположен в Красноярском крае на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. Он был основан в 1925 году по инициативе жителей города Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных скал – сиенитовых останцев. В декабре 2019 года заповедник «Столбы» преобразован в национальный парк «Красноярские Столбы». Его площадь составляет 47,219 тыс. гектаров.

Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона – региональная некоммерческая организация, созданная с целью координации практической деятельности для сохранения российской природы и поднятия престижа особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день в состав Ассоциации входят 23 федеральных и региональных ООПТ. Среди которых заповедники «Катунский», «Убсунурская котловина», «Азас», «Алтайский», «Хакасский», «Центральносибирский», «Саяно-Шушенский», «Кузнецкий Алатау», «Васюганский», национальные парки «Красноярский Столбы», «Ленские столбы», «Шушенский бор», природный парк «Ергаки» и др.

Ссылка на пресс-конференцию на сайте ТАСС: https://tass.ru/press/22803

Фото Леонида Проворова (ТАСС) и Пресс-службы НП «Красноярские Столбы»

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
15 апреля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ