Первоапрельская экошкола на «Красноярских Столбах»

Первого апреля (и это не шутка!) в научно-познавательный комплекс «Нарым» приехали 35 учащихся МАОУ СШ №23, в сопровождении 7 педагогов и родителей. Поездка для детей, проявивших себя в социальных проектах, волонтерской и научно-исследовательской деятельности стала поощрительной. Школьники получили возможность расширить свои знания и активно отдохнуть на заповедной природе.

Вступительное слово взял главный специалист отдела экологического просвещения нацпарка Игорь Ковач. Поскольку ребята уже слушали лекции о «Красноярских Столбах», был проведен небольшой опрос по остаточным знаниям. Порадовало, что многие ответы на вопросы ребята вспомнили, а значит, время проводят на природе не зря.

Следующее занятие «Загадочные птичьи миграции» было приурочено к Международному дню птиц. Детям подробно рассказали куда, а главное, зачем, перемещаются перелетные птицы в зимнее время года. В поведении птиц до сих пор множество неизведанного и загадочного. И орнитологи, крепящие GPS-трекеры на птиц, совершают множество неожиданных и интересных открытий.

После горячего обеда ребят ждала интеллектуальная игра об особо охраняемых природных территориях. Две команды в жаркой борьбе озвучивали свои версии, спорили и думали. Батл был настолько увлекательный, что в обсуждение включались учителя, а также секундант, подсчитывающий баллы.

В завершении дня ребята обсудили историю происхождения скал нацпарка. А на вечер получили задание – изобразить сценку из жизни птиц. На следующий день каждый домик представил мини-пантомиму.

Заключительным аккордом стала экскурсия по маршруту «Природа великий скульптор». На свежевыпавшем снегу, слегка липком от плюсовых температур, прекрасно было видно следы пробежавших прямо перед походом животных – белки, соболя, мышевидных грызунов, лисицы, кабарги. Школьники смогли почувствовать себя настоящими исследователями, пробуя угадать, какое животное, в какую сторону побежало.

Мероприятие проведено в рамках гранта на ведение эколого-просветительской деятельности и развитие экологического туризма, предоставляемого в форме субсидий национальным паркам, расположенным на территории Красноярского края.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
03 апреля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ