По родному краю

Так называлась эколого-туристско-краеведческая квест-игра, которую организовала в Красноярске Городская детская библиотека им. Н.Островского на набережной реки Енисей, недалеко от Коммунального моста. В ее проведении приняли участие сотрудники эколого-просветительского отдела заповедника «Столбы».

Игра проходила в два этапа: районный (отборочный) и городской (финал). Первый состоялся 11 мая, на базе районных библиотек. В отборочном этапе команды учащихся 6-8 классов образовательных учреждений города Красноярска должны были выполнить тестовые задания по теме «Экология», ответить на вопросы краеведческой викторины и решить ребусы и шарады по туристическим местам Красноярского края. По итогу в финал вышли 10 команд: школ №№ 2, 53, 69, 72, 90, 153, лицеев №№ 7, 10, 11 и гимназии № 6.

Продумывая задания и локации, организаторы квеста ставили своей задачей повысить уровень экологического сознания детей, приобщить к культурно-нравственным ценностям, развить интуицию, эрудицию, самостоятельность в суждениях, упорство в достижении цели у школьников.

Все это им удалось успешно реализовать на станциях: Туристическая, Экологическая, Красноярские Столбы, Историческая, Заповедная, Этнографическая, Рекорды края, Загадочная, Экскурсионная, Геологическая. Задания для каждой из них подготовили не только главные организаторы, а также работники заповедника, но и сотрудники КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», Туристского клуба «Ермак» и Центра путешественников.

Ни сильный ветер, ни порой пробрасывающий мелкий дождик не испортили хорошее настроение и боевой настрой участников. Получив путевые листы, команды разошлись по локациям.

На нашей станции ребятам предстояло ответить на 18 вопросов викторины об истории и жизни заповедника. Лучшие знания на заповедной площадке показали ученики школы №153, лицеев №№7 и 10. По итогам игры, команда МАОУ СШ №153 стала самой заповедно-эрудированной и дружной, за что получила диплом и памятные подарки от заповедника «Столбы». В целом, победителями квеста стали: I место – МБОУ «Лицей №10», II место – МБОУ СШ №2, III место – МАОУ «Лицей №11».

15.05.2018

Пресс-служба заповедника
15 мая 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ