На "Столбах" появятся пожарные дружины

В прошедшие выходные в управлении заповедника прошел семинар на тему «Организация работ и технология тушения лесных пожаров на территории заповедника «Столбы». В семинаре приняли участие представители практически всех «Столбовских» компаний заповедника и некоторых спортивных организаций, общее число слушателей составило 42 человека.

Заместитель директора по охране территории Иван Кириллов довел до участников информацию о сложившейся пожароопасной ситуации на территории заповедника, рассказал об основных факторах и природе возникновения лесных пожаров, о тактике и методах его тушения, а также о вопросах охраны труда при выполнении лесопожарных работ. Особое внимание Иван Геннадьевич уделил осуществлению мониторинга пожарной опасности в лесах заповедника. Итогом данного семинара стало принятие решения о создании добровольных пожарных дружин из числа людей, которые знают и любят территорию заповедника, для возможного привлечения их к осуществлению патрулирования территории при повышении класса пожарной опасности по условиям погоды, а также оказания помощи в случае возгорания территории.

Участники отметили высокую важность подобных мероприятий: «Сохранить заповедник - эта наша общая первоочередная задача, приятно осознавать нашу значимость в этом нелегком деле».

Результатом семинара станет акт о подготовке добровольных пожарных дружин, в ближайшие дни из числа участников будут сформированы группы с присвоением зоны ответственности по мониторингу пожарной опасности. Данные группы планируется задействовать для патрулирования территории заповедника и его охранной зоны, в случае закрытия заповедника при достижении высокого класса пожарной опасности.

24.04.2018

Отдел охраны заповедника "Столбы"
24 апреля 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ