Представители Всемирного банка побывали в заповеднике «Столбы»

Красноярск с рабочим визитом посетили представители Всемирного банка, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства.

В Филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Красноярского края» состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России». В совещании приняли участие представители Всемирного банка, Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства, Правительства Красноярского края, Министерства лесного хозяйства Красноярского края, КГАУ «Лесопожарный центр», ГПЗ «Столбы», национального парка «Шушенский бор», ГПБЗ «Саяно-Шушенский». На совещании и.о. директора Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Красноярского края» Виталий Разнобарский представил доклад «Санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений на территории Красноярского края», в рамках которого рассказал об использовании и применении техники, поставленной в Центр защиты леса Красноярского края в рамках пилотного проекта и выразил пожелание о продолжении сотрудничества по информационной компоненте. Кроме того, участникам совещания были озвучены последние данные о динамике распространения полиграфа уссурийского и о вспышке массового размножения сибирского шелкопряда на территории Красноярского края.

Участники совещания осуществили совместный выезд на территорию государственного природного заповедника «Столбы», где они смогли наглядно ознакомиться с масштабами распространения полиграфа уссурийского, величиной площади поврежденных насаждений, которые в будущем могут стать причиной катастрофических пожаров вблизи большого города.

27.06.2018

По материалам, предоставленным пресс-службой Центра защиты леса Красноярского края.

27 июня 2018