Проблему безнадзорных собак обсудили с депутатами

Директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков и замдиректора по охране заповедной территории Иван Кириллов приняли участие в заседаниях депутатов Красноярского городского Совета депутатов и Законодательного Собрания Красноярского края на тему критической ситуации с безнадзорными собаками.

Совещаниям предшествовали письма, которые ранее администрация нацпарка отправила представителям законодательной власти города и края.

В письме дирекция нацпарка обратилась к депутатам с просьбой принять незамедлительные меры по недопущению гибели охраняемых объектов животного мира особо охраняемой природной территории от бродячих собак, учитывая высокую посещаемость рекреационной зоны, природоохранный статус учреждения федерального значения и тот значительный ущерб, который постоянно наносится стаями псов как на сопредельной территории, так и на самой ООПТ.

В качестве решения, предлагалось «выделить на границе с нацпарком специальную зону повышенного внимания со стороны УДИБ, утвердить более жесткий регламент по вопросам содержания домашних собак в частном секторе и на дачных участках, удаления с территории безнадзорных собак без права их возвращения в охранную зону нацпарка. Рассмотреть и утвердить перечень обстоятельств (ситуаций), при которых на ООПТ требуется полное изъятие (отстрел) собак».

Выступая перед депутатами Горсовета 26 марта, заместитель директора по охране заповедной территории НП «Красноярские Столбы» Иван Кириллов сказал:

«В управление национального парка регулярно поступают жалобы от жителей краевого центра о том, что их обращения в Департамент городского хозяйства остаются без ответа по фактам нападения собак на маралов и косуль в городской черте: растерзанных животных длительное время не убирают с туристических маршрутов. У сотрудников «Красноярских Столбов» нет полномочий на отлов собак, госинспекторы могут только принимать превентивные меры и отпугивать животных. Только за февраль-март этого года собаки задрали 9 маралов и 4 косули в черте города Красноярска, 3 марала и 6 косуль на территории нацпарка».

По итогам совещания, депутаты Горсовета рекомендовали администрации города пересмотреть регламент обращения со стаями бродячих животных, а также расширить места, куда выпускать животных нельзя. Среди рекомендаций были следующие: оперативно реагировать на поступающие сигналы и инициативно проводить рейды по местам обитания собак, усилить контроль за местами кормления бездомных собак.

На заседании Комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного Собрания Красноярского края 3 апреля директор НП «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков отметил:

«На территории национального парка факты охоты бродячих собак на диких зверей и птиц регулярно подтверждаются информацией с фоторегистраторов. Помимо вопросов сохранения биоразнообразия, вызывает беспокойство и тема безопасности туристов, так как для совместных охот одичавшие псы сбиваются в стаи и представляют реальную опасность для людей. На глазах у туристов все чаще происходит не только облавная охота собак, но и их агрессивное поведение по отношению к людям, проходящим мимо мест, где псы охраняют растерзанное животное. При этом стаи собак состоят как из чипированных, так и не чипированных особей».

Главную позицию депутатов и основные итоги совещания обозначил председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Заксобрания края Виталий Дроздов:

«Сразу скажу, в крае не вводится эвтаназия для животных. Министерством экологии разработано несколько документов, которые позволят часть вопросов снять, но сделано далеко не все. Сейчас в крае разработано и проходит утверждение постановление правительства о дополнительных требованиях к содержанию и выгулу домашних животных. Речь в нем идет об обязательной регистрации и чипировании собак, запрете свободного выгула домашних животных вне специальных площадок. Утвержден Порядок освидетельствования животных без владельцев на предмет отсутствия у них немотивированной агрессивности. Кроме того, готовится проект закона, касающийся обращения с животными в северных, труднодоступных территориях.

Главное, все эти документы должны быть подкреплены финансами. Рассчитываю, что мы с правительством найдем возможность выделить на это средства из краевого бюджета».

СМИ по теме:

Вести-Красноярск: https://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/po...

НГС24: https://ngs24.ru/text/ecology/2024/04/06/73428350/

Прима: https://www.prima-tv.ru/news/society/68147-chto_delat_s_brodyachimi_sobakami_v_krasnoyarske/Ньюслаб: https://newslab.ru/news/1274300

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
09 апреля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ