Путешествие по России

В заповеднике «Столбы» с успехом прошел кинофестиваль «Путешествие по России», посвященный 100-летию заповедной системы России и Году экологии.

В течение трех фестивальных дней, с 17 по 19 ноября, посетители заповедника смогли увидеть документальные фильмы про заповедники и национальные парки России.

Ярким событием мероприятий на «Столбах» стала творческая встреча с режиссером-путешественником, членом Русского географического общества Леонидом Кругловым. Его визит на заповедную территорию начался с экскурсии по экологическому маршруту. Бывалого путешественника удивили величественные скалы. По его мнению, это действительно «место силы». Леонид был поражен, какое огромное количество туристов разных возрастов ежедневно приходит в заповедник для того, чтобы прогуляться на свежем воздухе и зарядиться энергией.

В туристическом центре «Перевал» Леонид Круглов презентовал свой кинопроект «Великий Северный Путь». Киноработа рассказывает о реконструкции легендарного маршрута Семёна Дежнева, который совершил переход от Архангельской области до Чукотки и открыл пролив между Азией и Америкой.

Путешественник поведал, какие трудности приходилось переживать членам команды, находясь в суровых условиях во время экспедиций, а также поделился впечатлениями кругосветных путешествий и запоминающимися событиями первых походов. Зрители с интересом слушали рассказы и задавали вопросы. Все участники встречи единодушно решили реализовывать подобные проекты на заповедной территории чаще и регулярно проводить премьерные показы для популяризации документального кино, идей сохранения и изучения природы нашей планеты.

Напомним, проект «Путешествие по России» осуществляется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Союза кинематографистов России и Русского географического общества. В нашем городе кинофестиваль проводится при поддержке главного управления культуры администрации города Красноярска, Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Помимо заповедника «Столбы», партнерами мероприятия стали детский кинотеатр «Мечта» и «Дом кино», где также в эти три фестивальных дня состоялись показы документальных фильмов и творческие встречи.

В рамках кинофестиваля на территории заповедника были представлены следующие документальные фильмы:

1) «Байкал заповедный», режиссеры: Елена и Михаил Чумак
2) «Повесть о белых журавлях», Бирюк А.Г.
3) «Новая Земля-2016», оператор: Ирина Скалина, Юлия Петрова, Николай Гернет и др.
4) «Остров Хейса», ЗФИ, оператор: Н. Гернет.
5) «Путешествие», фильм Михаила Родионова. «Заповедный Дагестан».
6) Заповедник "Оренбургский": союз степей и диких копытных, продюсерский центр Олега Кугаева.
7) «Заветные берега», национальный парк Водлозерский.
8) «Русская Арктика. Клёвые парни из Бухты Тихой», режиссер Борис Амаров.

Помимо творческой встречи с известным путешественником, сотрудники заповедника "Столбы" организовали в туристическом центре выставку полиграфической продукции разных заповедников и национальных парков России.

20.11.2017

Пресс-служба заповедника
20 ноября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ