Росомаха в объективе фотоловушки

Росомаха – один из наиболее интересных, красивых и сравнительно редких представителей хищных млекопитающих России.

На территории заповедника «Столбы» росомаха отмечается более 70 лет. За последние 8-10 лет установлено, что заповедная территория не является постоянным местом обитания этого колоритного представителя куньих, однако в отдельные годы зафиксированы неоднократные встречи хищника.

С помощью фотоловушек нами впервые получены уникальные дневные снимки росомахи. Наблюдение за этим самцом ведется уже около 3-х лет.

Вся жизнь этого коренастого зверя тесно связана со снежным покровом. Так, самки, обитающие в среднегорье Саян, при устройстве выводкового логова выбирают участки горной тайги с рыхлым и глубоким снегом (около 1м). К сожалению, последние десятилетия характеризуются повышением температурного режима зимы и снижением количества зимних осадков, что отрицательно сказывается на формировании снежного покрова для выводкового логова на территории заповедника «Столбы». Несмотря на достаточно устойчивое положение кормовой базы росомахи, изменение климата привело к сокращению числа потенциальных мест создания выводковых нор, и самки росомах вынуждены уходить в более высокие горные пояса.

Заповедник будет продолжать следить за образом жизни этого яркого представителя таежной фауны, сообщать Вам результаты мониторинга и радовать интересными снимками с фотоловушек.

10.05.2018

Научный отдел заповедника
10 мая 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ