​Серебряные волонтеры почистили настилы на Восточном входе

Волонтеры в национальном парке «Красноярские Столбы» продолжают выполнять свою важную миссию.

Так, 14 марта, в погожий, хоть и слабоморозный день, на Восточный вход нацпарка приехали 26 представителей Совета ветеранов Свердловского района города Красноярска.

Активные и неравнодушные «серебряные» добровольцы оперативно расчистили выпавший накануне снег – его глубина составила почти 15 см.

Главная опасность межсезонья – это лед, образующийся из-за неустойчивой погоды на тропах, деревянных настилах и коварно спрятавшийся под слоем снега. Ветераны не только расчистили экотропу и смотровую площадку в Гранитном карьере, но и по возможности убрали ледяную корку, на которой так легко поскользнуться.

Тропы в рекреационной зоне нацпарка регулярно чистят сотрудники и волонтеры, но этой зимой и сейчас, в марте, осадков выпадает слишком много. Растаявший снег застывает. И помощь добровольцев никогда не бывает лишней!

Ну, а кто хорошо работает – тот хорошо отдыхает! Ударно потрудившись, смахнув начисто с лавочек снег, убрав наледь с настила, пенсионеры отправились в научно-познавательный центр на экологическое занятие.

Методист отдела экологического просвещения Надежда Гончарова рассказала про перелеты птиц, историю изучения птичьих миграций и современные GPS-навигаторы, которые крепятся на пернатых. А также про то, какие удивительные открытия нам это несет: о врожденной способности птиц точно возвращаться на свои места зимовок, возможности преодолевать десятки тысяч километров за один сезон и высоте, на которой птицы летят.

После лекции волонтеров ждал чай. И наши помощники серебряного возраста доказали, что они и сами умеют неплохо проводить досуг, с удовольствием распевая русские романсы. Ну, а мы с нетерпением будем ждать наших добровольцев снова, ради доброго дела или просто на прогулку с родными, близкими, друзьями.

Зинаида Даниловна Пергунова, представитель Совета ветеранов Свердловского района г. Красноярска:

– Спасибо сотрудникам национального парка за организацию нашего сегодняшнего выезда. Какой хороший день, замечательные люди, чистый воздух, белый снег, который мы счищали с лестницы, чтобы туристы безопасно проходили по маршруту. Все члены нашей команды трудились с энтузиазмом, поддерживали друг друга, смеялись, шутили. Затем мы прослушали интереснейшую лекцию про пернатых и их перелеты. Было очень здорово! Приглашайте нас, мы еще раз приедем и с удовольствием поработаем!

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
15 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ