Школа альпинистов на «Столбах»

В заповеднике «Столбы» в очередной раз альпинисты учились современным техникам восхождения.

Проект «Школа ИТО на Столбах» появился в декабре 2012 года. Сначала это были курсы для красноярских альпинистов, занятия проходили в течение 3 недель по субботам и воскресеньям. ИТО – искусственные точки опоры, данная альпинистская техника используется для прохождения сложнейшего рельефа в горах.

Уже через год проявился большой интерес у иногородних участников, им, естественно, неудобно ездить в Красноярск на Столбы каждые выходные, поэтому поменялся и формат курсов – обучение идет пять дней подряд.

С тех пор школу прошли около 220 человек. Несколько человек уже стали Мастерами спорта России по альпинизму, многие выполнили норматив КМС. Приезжают отовсюду: Москва, Санкт-Петербург, Томск, Омск, Саратов, Пермь, Самара, Иркутск, Чита, Сахалин, Новосибирск. При этом география участников постоянно расширяется. Некоторые приезжают на курс уже 2-3 раз и уверяют, что им интересно приехать еще, потому что за одну пятидневную поездку невозможно пройти все маршруты и увидеть все Столбы.

В среднем, в год проходит 2-3 курса ИТО. Также по пожеланиям участников в летнее время проводится курс «Столбизма» - восхождение по ходам Центральных Столбов различной сложности с минимумом страховки, знакомство с культурой и традициями Столбов.

Курсы проходят в атмосфере полного погружения в природу. Живут участники в домиках в Нарыме или в летнем палаточном лагере.
Пресс-служба заповедника
13 ноября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ