​Соболя выходят в город

В заповедник «Столбы» обратились жители двух районов города Красноярска. Они сообщили, что видели соболя в городской черте.

Один молодой соболь укрывался в подвале многоэтажного дома по ул.Щорса. По словам местных жителей, все крысы и коты, жившие возле мусорных баков на придомовой территории, исчезли. Днем и вечером зверек держался в 2-3-х метрах от дома, поедая хлеб, орехи, курицу. На фотографии видно, как соболь взял сыр. Ещё один крупный соболь сфотографирован в районе Сибирского федерального университета, где он поедал плоды ранетки. Красноярцы, звонившие в управление заповедника, были обеспокоены тем, что хищные зверьки выходят из леса в город, и спрашивали научных сотрудников, как себя с ними правильно вести.

- Такое необычное поведение соболя, - объясняет ведущий научный сотрудник заповедника «Столбы» Владимир Кожечкин, - вызвано нехваткой в этом году естественных кормов (кедрового ореха, рябины) в коренных местообитаниях, в том числе и в заповеднике. В то же время в городской черте отмечается высокий урожай ранетки, рябины, есть возможность прокормиться за счет пищевых отходов человека. Как правило, к человеку выходят наиболее молодые особи.

Однако надо помнить, что соболь не сможет жить по соседству с человеком, поэтому не надо его специально кормить, а, учитывая, что это хищник, не следует пытаться его погладить или отловить.

25.10.2017

Научный отдел заповедника «Столбы»
25 октября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ