​Сойка – общительная принцесса Столбов

В преддверии весеннего праздника – Международного женского дня – вспомним об одной из самых ярких и красивых, словно принцесса, птиц «Красноярских Столбов». Это сойка из семейства врановых отряда воробьинообразных.

Название птица получила от старинной формы глагола «сиять», которому обязана своими красивыми пестрыми крыльями и живым нравом; или от прилагательного «синий», что связано с ярким зеркальцем на крыле. Из-за синего крыла в народе сойку называли вещуньей: люди верили, что в этих небольших зеркальцах можно увидеть свое будущее.

А вот латинское название сойки (garrulus glandarius) несет о птице совсем другую информацию. Прямой перевод – «болтливый желудь». Очень точно! В лесу сойка служит настоящим сторожем, оповещая о появлении чужака резкими криками и шумно перелетая с ветки на ветку.

Сойка на протяжении всей истории почиталась за ее способность общаться и интеллект. Во многих культурах она символ высшего знания, красноречия и точности.

Сойка отлично подражает разным звукам, голосам других птиц, особенно хищных. Может изобразить и собачий лай, и повизгивание щенка, куриное кудахтанье и блеяние козы, мяуканье котенка или воробьиное чириканье. Также в ее репертуар входит звук капающей воды, звон колодезной цепи или вжиканье пилы по бревну.

Несмотря на то, что молва приписывает ей прозвище «пересмешница» за эту способность копировать чужие голоса и звуки, обучаются человеческой речи далеко не все особи. Хотя в свою сложную, но негромкую песню многие птицы, действительно, вставляют множество подслушанных и скопированных звуков.

Размеры сойки чуть мельче голубя, хотя, даже распушившись в сильные морозы, выглядит она значительно стройнее. Весь ее облик говорит о задорном нраве. Вес до 200 г, размах крыльев от 50 до 60 см.

Сойка абсолютно всеядна, питается любой растительной пищей, летом ловко ловит насекомых. Разоряет гнезда других птиц, таскает молодых птенцов и яйца, при случае ловит мышевидных грызунов. Часто наведывается к кормушкам, с большим аппетитом ест как сало, так и падаль. Европейские подвиды соек очень любят желуди, не зря же они получили свое название.

Сойка распространена на по всей территории национального парка, зимой в большом количестве встречается возле кормушек, держится возле кордонов, рядом с популярными местами отдыха под скалами «Красноярских Столбов».

Надежда Гончарова, нацпарк «Красноярские Столбы». Фото автора.
07 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ