Специалисты ООПТ познакомились с передовым опытом Европы в экопросвещении и развитии туризма

Сотрудники заповедника «Столбы» прошли международную стажировку «Экологическое просвещение, устойчивый туризм и организация общественной поддержки ООПТ - опыт лидеров» в двух ведущих национальных парках Европы – «Шумава» (Чехия) и «Баварский лес» (Германия). Оба парка считаются передовыми территориями в области экологического просвещения и регулируемого экологического туризма. Их называют «зеленым сердцем Европы», поскольку парки имеют общую границу и охраняют самый крупный лесной массив в Центральной Европе.

Во время прохождения стажировки участников сопровождали и обучали высококвалифицированные специалисты парков. Они делились опытом по обустройству визит-центров, интерактивных экспозиций и экологических троп с демонстрацией современного подхода к подаче информации. Продемонстрировали систему работы с образовательными учреждениями и разработки учебных программ для школьников. Рассказали о взаимодействии с местным населением в плане взаимовыгодного сотрудничества (проведение экскурсий, изготовление сувенирной продукции и т.п.). Провели по вольерным комплексам (с волками, рысями, оленями), которые построены по специальной международной зоологической программе и дополняют просветительскую роль парков. Познакомили с организацией экологических лагерей по программе «Юный рейнджер», включая строительство необычной инфраструктуры для размещения и проведения занятий с детьми.

Сотрудникам ООПТ, в ходе стажировки, понравилась системность организации работы с детскими группами, широкий спектр наглядного и методического материала, его содержательность и доступность, а также высокий уровень развития при обустройстве рекреационной зоны. Они отметили, что нацпарк «Шумава», не обладающий столь серьезными финансовыми ресурсами, как его немецкий сосед, смог использовать лучший опыт как при создании инфраструктуры, так и при построении эффективной эколого-просветительской работы с разными группами населения. Например, парк разработал 86 программ для школьников. В каждой программе указано, изучению какого предмета она поможет. Школы заранее бронируют эти программы на будущий учебный год, все хостелы и экоцентры парка работают с полной загрузкой круглый год, принося при этом устойчивый доход. Специалистами разработаны прекрасные методические материалы для учителей, рабочие листы и дневники для школьников и дошкольников, множество экологических игр и пособий. Парк поддерживает партнерские школы, с которыми заключены соглашения и регулярно проводит семинары для педагогов.

Интересен опыт обоих парков при решении конфликтов, связанных с ограничениями, которые накладывает режим охраны природного и культурного наследия. Ведется большая разъяснительная работа с лесопользователями, властями, населением, эта работа подкреплена простыми и наглядными просветительскими информационно-просветительскими материалами.

Большой интерес вызвала высотная экологическая тропа в кронах деревьев в «Баварском лесу» как пример взаимодействия бизнеса и государства для развития экологического просвещения. Идея тропы состоит в том, чтобы сделать доступными самые красивые и привлекательные места в национальном парке, показать успешное возрождение леса, который был поврежден штормом 1983 года и заражен короедом.

Мария Шетеля, участница стажировки, специалист отдела экологического просвещения национального парка «Синевир»:

– Меня не удивила здешняя природа, так как я патриот своей страны и считаю, что наши места лучше и красивее, но меня впечатлило то, как можно с помощью современных технологий и материалов сделать природные территории доступнее и понятнее для людей, как нужно правильно себя рекламировать и как профессионально воспитывать подрастающее поколение. Огромное спасибо сотрудникам Объединения для охраны природы «Махаон Интернешенл» (Словакия), благодаря которой мы получили возможность поучиться у европейских коллег.

По итогам стажировки участникам ООПТ (заповедники «Астраханский», «Кроноцкий», «Жигулевский», «Столбы», «Приокско-Террасный», «Пасвик», национальные парки «Орловское полесье», «Таганай», «Синевир» и «Пьенины»), торжественно вручили свидетельства международного образца, подтверждающее успешное прохождение стажировки.

10.07.2019

Пресс-служба заповедника
10 июля 2019
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ