Стажировка в нацпарке для студентов МГИМО

Национальный парк «Красноярские Столбы» с 19 по 24 марта принял на весеннюю стажировку студентов третьего курса бакалавриата Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, обучающихся на кафедре международных комплексных проблем природопользования и экологии, по направлению «Экология и природопользование».

Делегация, в составе 4 человек (Элина Костина, Наживина Александра, Ксения Одинокова, Амир Марданов), разместилась в научно-познавательном комплексе «Нарым» и в течение шести дней знакомилась с заповедной территорией и работой сотрудников отделов экологического просвещения, познавательного туризма, науки и охраны национального парка.

В первый день стажировки студенты приняли участие в обзорной экскурсии по управлению нацпарка, послушали лекцию о «Красноярских Столбах» и познакомились с директором природоохранного учреждения Вячеславом Щербаковым.

Второй день начался с экскурсионной программы по самому популярному маршруту рекреационно зоны – «Природа – великий скульптор». А завершился познавательным ликбезом о заповедном деле, презентацией инфраструктурных и образовательных проектов нацпарка, а также беседой о форматах взаимодействия учебных заведений и ООПТ.

Третий день стартовал со знакомства с Восточным входом в нацпарк и новым туристическим маршрутом «Легенды Такмака». После прогулки для участников были организованы интерактивная лекция о фауне «Красноярских Столбов» и просмотр видео с фотоловушек в научно-познавательном центре, подъем на канатно-кресельной дороге Фанпарка «Бобровый лог», посещение «Климатического маршрута» и орнитологической площадки.

В пятницу и субботу для студентов были запланированы выезды в Красноярск, с целью посещения знаковых мест города. А также индивидуальные встречи с сотрудниками природоохранного учреждения, посвященные интересующим направлениям деятельности.

Ксения Одинокова, участница стажировки:

– Большое спасибо сотрудникам нацпарка за организацию стажировки! Нам очень понравилось. Чувствуется, что к природе здесь относятся с любовью и заботой. «Красноярские Столбы» – это пример для многих особо охраняемых природных территорий нашей страны, в области принятия эффективных решений по сохранению и развитию заповедной территории.

По результатам прохождения стажировки участники приготовили отчетную презентацию с идеями по благоустройству заповедной территории и предложениями по организации совместных проектов национального парка и МГИМО (У) МИД России.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
25 марта 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ