«Столбы» без огня!»

По доброй традиции в последнюю субботу апреля красноярцы пришли в заповедник, чтобы сказать «нет» огню на «Столбах». Взрослые и дети приняли участие в VII-й противопожарной акции «Столбы» без огня!», проводимой отделом экологического просвещения заповедника.

В этом году мероприятие проходило в формате большого квеста. Познавательные локации на противопожарную тему расположились на сцене лесного театра кордона Лалетино. При регистрации всем желающим выдавались маршрутные листы, а задача участников заключалась в успешном прохождении «препятствий».

Так, в конкурсе «Лес чудес» участники, разгадывая кроссворды, состязались в знании лесопожарных и природоохранных терминов.

Взрослые посетители попробовали себя в роли лесного пожарного и, экипировавшись, устроили забег с воздуходувками «Штиль». Это многофункциональное устройство используется при тушении лесных пожаров и весит более 15 килограмм. А юным участникам, для тушения импровизированного пожара, выдавался РЛО (ранцевый лесной опрыскиватель). По легенде к «огню» дети должны были добраться через полосу препятствий.

На протяжении всей акции работала площадка обменного пункта «Спичкам нет в кармане места», здесь спички и зажигалки обменивались на сувениры от заповедника.

Самый большой интерес вызвала площадка с противопожарным оборудованием, которое стоит на «вооружении» заповедника для предотвращения лесных пожаров. Сотрудники государственной инспекции отдела охраны знакомили всех желающих со способами использования инструментов и технических средств. Каждый участник акции мог подержать в руках настоящий пожарный ствол, подающий воду вглубь леса под огромным давлением. А в кабине противопожарного универсального комплекса «Агромаш» с удовольствием фотографировались и взрослые и дети.

Кроме активных локаций состоялось открытие выставки детских художественных работ «Тайга без огня», а также прошла церемония награждения победителей противопожарного конкурса и розыгрыш памятных призов от заповедника «Столбы».

Благодарим всех за отличное настроение и добрые отзывы об акции!

До новых встреч!

03.05.2018

Пресс-служба заповедника
03 мая 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ