​Тотальный диктант-2024 написали на Столбах

В четвертый раз в национальном парке состоялся Тотальный диктант. 20 апреля на площадке «Красноярских Столбов» его написали 26 человек, от 11 до 69 лет.

Приходили семьями, с друзьями и близкими. И текст диктанта тоже был очень семейный, личный – под названием «Дорогой дневник». Красноярцы писали вторую часть эссе «Таинственные тетради» Анны Матвеевой, прозаика, финалиста премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» из Екатеринбурга. В тексте речь шла о рано ушедшей из жизни российской художнице XIX века Марии Башкирцевой. Ее личный дневник был опубликован после смерти. После этого «за перо взялись даже те юные барышни, которым раньше это и в голову не приходило». В том числе начала писать дневники и бабушка героини текста, однако внучке их нельзя было прочесть в силу возраста. Повзрослев, героиня добралась до рукописей и поняла, что лучше не вырывать исписанные страницы, не отказываться от своего прошлого. Вместе с красноярцами вторую часть писали 18 регионов России и 12 стран

Читала текст в научно-познавательном центре «Столбы» на Восточном входе нацпарка известная красноярка и столбистка, кандидат филологических наук, доцент, эксперт центра дополнительного образования Юридического института СФУ Лилия Подберезкина, защитившая кандидатскую диссертацию на материале языка столбистов. Говоря о важности мероприятия, Лилия Зуфаровна, отметила:

«Несомненно, Тотальный диктант объединяет не только поборников грамотности, но и всех неравнодушных к судьбе языка, всех, кому близка фраза Сокурова «Моя родина – русский язык». К сожалению, в последнее десятилетие мы наблюдаем падение грамотности во всех сферах, связанное с тем, что люди стали мало читать, а ведь именно благодаря чтению книг запоминается орфографический образ слова. Многие школьники и студенты уже не могут полноценно писать рукой, но, как заметил доктор медицинских наук, педагог-новатор В.М. Базарный, «человек эволюционирует, благодаря сенсорному контролю за движениями, вершина которого – синтез глаза и руки на уровне высоких частот».

В этом году Тотальному диктанту в России, родившемуся в Новосибирске, исполнилось 20 лет. В честь этого события, участники мероприятия посмотрели юбилейный фильм, посмеялись над шутками в традиционном выпуске программы «Хобости» и ответили на вопросы викторины, получив за правильные ответы сувениры с символикой «Красноярских Столбов».

Напомним, Тотальный диктант – ежегодная добровольная акция, принять участие в ней в нем могут все желающие. Цель акции – показать, что быть грамотным важно, а заниматься русским языком хоть и нелегко, но увлекательно. Текст пишет каждый год известный писатель специально для акции. В прошлые годы столицами были Владивосток (2018), Таллин (Эстония) (2019), Санкт-Петербург (2020), Якутск (2021), Ярославль (2022) и Нижний Тагил (2023). В 2024 году столицей диктанта стал Томск, и проходит он при поддержке Фонда президентских грантов.

Уверены, теперь участникам диктанта не терпится узнать, как они справились с текстом. Чтобы узнать свою отметку, нужно зайти после 12 мая на сайт totaldict.ru. Нажать на кнопку «Узнать результат» и авторизироваться на сайте. Для того, чтобы узнать результат, вам понадобятся данные, которые вы указали на бланке: фамилия или псевдоним, имя, кодовое слово. В личном кабинете вы сможете узнать отметку и скачать сертификат с ней. Те, кто справился с диктантом на «отлично», будут награждены. Торжественная церемония награждения в Красноярске пройдет после того, как все результаты будут загружены на сайт. О дате можно будет узнать на городской странице сайта totaldict.ru и в группе ВК.

Кадры диктанта на площадке нацпарка в сюжете Вести24

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»