​Участие заповедника «Столбы» в работе КЭФ-2018

C 12 по 14 апреля прошел Красноярский экономический форум. Для участия в нем в краевой центр прибыли руководители федеральной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России: заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Игорь Давыдов, директор ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Андрей Миняев, генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Мирзега Абдуселимов, председатель правления Ассоциации директоров заповедников и национальных парков РФ Рафиля Бакирова, директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки», председатель Ассоциации заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона Игорь Грязин, директора других ООПТ России.

Директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков в качестве эксперта выступил с докладами на двух площадках форума. Участвуя в обсуждении процесса взаимодействия бизнеса и общества в области решения экологических проблем (площадка «Бизнес и общество на защите интересов природы») он подчеркнул, что реализация большинства ключевых экологических проектов невозможна без участия крупных компаний. Так, программа мониторинга по оценке техногенного загрязнения на территории заповедника стала возможна только при поддержке ОАО «РУСАЛ Красноярск» и национального фонда «Страна заповедная». Благодаря сотрудничеству с фан-парком «Бобровый лог» много лет проводятся важные противопожарные мероприятия, включая тушение лесных пожаров. В этом году Экологический фонд Сибирского федерального университета поможет заповеднику организовать в летний период 3 смены «Заповедного десанта». Несколько лет подряд группа компаний En+group проводит на «Столбах» обучающие эколого-промышленные экспедиции для школьников из разных регионов России, а также предоставляет волонтерам заповедника промо-одежду.

В ходе другой дискуссии (площадка «Сибирь как центр российского экологического туризма – реально?») Вячеслав Щербаков поделился опытом управления туристическим потоком при развитии познавательного туризма, с целью оптимизации рекреационного воздействия на природные комплексы. Обсуждение этой темы представители Минприроды России и руководители российских ООПТ продолжили в ходе рабочего совещания на территории заповедника «Столбы», а также рассмотрели другие актуальные проблемы, в частности вопросы критического усыхания пихтовых древостоев в заповеднике «Столбы» и в Сибирском регионе, вследствие инвазии дальневосточного вида полиграфа уссурийского.

В целом, в работе Красноярского экономического форума приняли участие более 5,5 тыс. человек из 30 стран мира и порядка 60 регионов России. В рамках деловой повестки состоялись свыше 80 различных мероприятий: дискуссионных площадок, сессий, конференций, круглых столов и т.д., не считая культурной, спортивной и дополнительной программ. На КЭФ присутствовали руководители всех ключевых федеральных министерств, а также рекордное число заместителей министров. Были подписаны порядка 70 соглашений, меморандумов, договоров между органами власти, бизнесом, общественными организациями.

В экскурсионную программу КЭФ входило также посещение «Центральных Столбов», где участники форума, в сопровождении экскурсоводов заповедника, смогли познакомиться с главной природной достопримечательностью краевого центра.

16.04.2018

Пресс-служба заповедника
16 апреля 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ