Участники Орловско-Курской битвы на "Столбах" отметили годовщину Победы

По старой доброй традиции в заповеднике «Столбы» 23 августа собрались ветераны Свердловского района г.Красноярска, чтобы отметить 74-ую годовщину Победы в битве на Курско-Орловской дуге.

Участники мероприятия посетили выставку фотокартин Максима Кадочникова в сервисном центре «Перевал» и познакомились с новым объектом инфраструктуры заповедника – туристическим центром.

С приветственным словом перед ветеранами выступил председатель Совета ветеранов Свердловского района, Аркадий Иванович Симонов: «Это наша прекрасная традиция встречаться в дни памятных дат Великой Отечественной Войны, для того, чтобы одним воскресить в памяти эти события, другим - напомнить о том, как это было, молодежи - чтобы они прониклись историей. Сегодня присутствуют всего пять участников Курской битвы. Это очень радует и хотелось, чтобы эти встречи продолжались еще много раз. Я поздравляю Вас с этим событием, с тем, что вы тогда выстояли, завоевали! Дай бог Вам здоровья!»

В экскурсионном павильоне научно-познавательного комплекса "Нарым" был показан фильм о Курско-Орловской битве, после чего ветераны беседовали с юными гостями. Ребята - активисты экологических мероприятий заповедника - с интересом слушали рассказы ветеранов и задавали им свои вопросы.

- Какие чувства вы испытывали перед полетом? - спросила Светлана Демко у Николая Ивановича Суськина - ветерана ВОВ, летчика истребителя, лейтенанта полка «Ночных бомбардировщиков».

- Скорее всего обязанность выполнить задание, а что же еще чувствовать? Иногда, правда, поджилки тряслись, но нужно было идти на задание! И я шел! Понимал - я летчик. Нужно было выполнить задание, другого быть не дано, - ответил Николай Иванович.

После к ветеранам и ко всем гостям обратился советник Губернатора Красноярского края, Анатолий Иванович Матюшенко: «Дорогие участники самой крупной и тяжелой битвы Великой Отечественной Войны, сегодня Вы с нами, живые свидетели прошлого. Вы любите свою Родину, Вы готовы были ее защищать. Было страшно, да, тряслись поджилки, вокруг была смерть, вокруг была битва, было холодно, было жарко! Но Вы выстояли! Вас, юные ребята, прошу запомнить эту встречу на всю жизнь. Вот это и есть живая связь поколений, она и обеспечивает будущее нашей страны. Хочу выразить Вам, ветеранам большое спасибо! Хочу пожелать прежде всего здоровья Вам и Вашим близким, благополучия, доброго настроения. И глядя на эту молодежь можно сказать: мы жизнь свою не зря прожили. За наших прекрасных детей, правнуков и внуков Россия жива, живет и будет жить!»

В конце встречи ребята исполнили под аккомпанемент баяна песню «Катюша», которую с удовольствием подхватили все участники мероприятия.

Закончился день приятным дружеским чаепитием!

23.08.2017

Пресс-служба заповедника
23 августа 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ