​Участники трудового десанта открыли новый экоцентр заповедника «Столбы»

Накануне XXIX Всемирной зимней Универсиады, заповедник «Столбы» открыл новый объект туристической инфраструктуры – эколого-познавательный центр «Лалетино».

Он находится в охранной зоне заповедника, в городской черте, по улице Свердловская. Центр площадью 75 кв.м построен по природосберегающей технологии, на винтовых сваях (как и все туристические объекты заповедника) и представляет собой отдельно стоящее одноэтажное деревянное здание высотой 4 м, на остеклении изображен символ заповедной системы России – медведь.

Новый эколого-познавательный центр работает ежедневно, с 10.00 до 18.00 часов. Здесь можно приобрести фирменную сувенирную продукцию заповедника, заказать экскурсию, получить информацию о заповеднике и туристических маршрутах.

- Идея создания этого центра появилась несколько лет назад, - рассказывает директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков. – Было очевидно, что он необходим именно в этом месте, откуда начинаются все походы на «Столбы». Большинство туристов идет в заповедник по каскадному спуску и далее по новой настильной тропе имени И.С. Ярыгина. Это и те, кто приезжает на общественном транспорте, и те, кто оставляет свои машины на расположенной рядом автопарковке. Теперь они имеют возможность погреться в помещении, подождать попутчиков, узнать, как попасть в заповедник и заказать гида. Мы надеемся, что очень скоро экоцентр станет местом сбора всех экскурсионных групп, направляющихся в заповедник или возвращающихся со «Столбов». Именно это здание вскоре появится на всех картах города как навигационная точка заповедника «Столбы». В будущем мы планируем здесь разместить информационную стойку с информацией о достопримечательностях города Красноярска и Красноярского края.

Открыли новое здание участники «Заповедного десанта», который сегодня стартовал на «Столбах». Этот проект существует в заповеднике три года, но всегда в формате летней занятости подростков. На этот раз «Заповедный десант» реализуется в холодное время года, и впервые для работы с туристами на конкурсной основе были отобраны участники специальной англоговорящей группы «Заповедного десанта».

В дни проведения Универсиады, эти старшеклассники будут дежурить на всех инфраструктурных объектах заповедника и помогут туристам определиться с выбором маршрута, поделятся интересными фактами о заповеднике и краевом центре. А ребята из трудового отряда «Заповедного десанта» по традиции займутся уборкой и благоустройством территории. Уже сегодня они начали собирать мусор, чистить настильные тропы, подсыпать песок на экологических маршрутах для безопасности посетителей, монтировать и оформлять фотолокации и выставки заповедника, а также агитировать туристов разделять отходы с целью их дальнейшей переработки.

01 марта 2019