​В красноярских школах реализовались проекты по созданию Заповедных уголков

В начале года, в честь 100-летия заповедной системы России, отдел экологического просвещения заповедника «Столбы» объявил масштабный конкурс среди общеобразовательных учреждений города Красноярска «Фестиваль школьных заповедных островов».

Конкурс состоял из нескольких этапов: подачи заявок, подготовки эскизных проектов, их реализации в учреждениях, оформлении электронных презентаций и защиты своего «Заповедного острова».

Вероятно, в связи со сложностью осуществления школьных замыслов, в заповедник поступило всего 18 заявок, но только 5 из них в итоге были осуществлены в полном объеме.

Одним из первых участников конкурса стала школа № 90. Ученики и родители под руководством учителей-предметников Ж.А.Кузнецовой и Ю.В.Балышевой на пришкольном участке создали целый заповедный парк. Помимо Большого Арктического заповедника (реализуемого в рамках конкурсного задания), здесь представлены дополнительно заповедники «Путоранский» и «Столбы». Задача решена комплексно: объемные скульптуры представителей сибирской фауны, клумбы, лесные тропы, около каждого объекта информационные стенды, выполненные в едином стиле. Параллельно с обустройством территории, дети разработали типовую экскурсию: в обычную 45-минутку уложились и краеведение, и экология, и ботаника с зоологией, и даже театральное представление.

Грандиозный проект реализовали на своем пришкольном участке учащиеся школы №144. Весной там был заложен «Сквер Крутовской и Дулькейта», высажено 10 саженцев яблони и сирени. В планах участников – культурное и образовательное развитие этого уголка. Кроме того, коллектив образовательного учреждения вот уже несколько лет заботится о могилах Крутовских, а в феврале в школе был открыт музей, посвященный Е.А.Крутовской.

Островок Баргузинского заповедника появился в стенах библиотеки школы №2. Здесь можно познакомиться с территорией через книги, видео- и фотоматериалы, предметы, привезенные непосредственно с Байкала. Библиотекарь школы О.Ю. Федорова разработала и провела экологические занятия во всех классах, познакомив школьников с историей российской заповедной системы.

Продолжая обустраивать созданный пять лет назад заповедный уголок – «Аллею природного чуда» – ученики СОШ № 76 под руководством педагогов И.Е. и О.В. Герасимовых подготовили классный проект «Дружба Столбов и Баргузин». Так же, как и в школьной «Аллее», здесь проходят экологические занятия: уроки, экскурсии, викторины.

Проект, связанный с изготовлением школьных стенгазет с информацией о почти двух десятках особо охраняемых природных территорий России, осуществили учащиеся 5-11-х классов школы № 17. Итогом работы стал школьный конкурс «Самый-самый…заповедник», посвящённый 100-летию заповедной системы России и выставка стенгазет.

Представляем вам итоги конкурса заповедника «Столбы» - «Фестиваль школьных заповедных островов»:

В номинации «Открытый заповедный остров» (проект, реализованный в школьном дворе) победила МБОУ СШ № 90.

В номинации «Любимый заповедный остров» (проект, реализованный в общешкольном пространстве) победителем признана МБОУ СШ № 2.

В номинации «Классный заповедный остров» (проект, реализованный в отдельном классе) победила МБОУ СШ № 76.

Дополнительные номинации:

«Хранители заповедной истории» - уверенная победа МБОУ СШ № 144.

«Заповедная страна» - победителем стала МБОУ СШ № 17.

Торжественное награждение победителей состоится на итоговом мероприятии конкурса – Фестивале «Заповедные острова в гостях у «Столбов». Итоговое мероприятие пройдет в форме двухдневного семинара на территории научно-познавательного комплекса «Нарым» заповедника 1-2 ноября. К участию приглашаются команды победителей (6 детей и 1 педагог от образовательного учреждения). Во время семинара дети и взрослые смогут поближе познакомиться с заповедником «Столбы» и другими ООПТ России, пообщаться, презентовать свои Проекты и обменяться опытом.

Все вопросы, связанные с мероприятием, можно задать, позвонив в отдел экологического просвещения заповедника «Столбы» по тел. 269-86-67.

23.10.2017

Пресс-служба заповедника
23 октября 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ