Весна, Столбы, косуля… и собаки

В весеннее время государственные инспекторы национального парка «Красноярские Столбы» всегда начеку. Причина повторяется из года в год. Она страшна своей простотой и цикличностью.

В конце зимы и ранней весной из-за перепадов температур, когда в дневное время снег немного подтаивает на солнце, а ночью схватывается корочкой, образуется наст.

В этот период года снег имеет максимальную глубину, и копытные животные стараются переместиться на остепнённые склоны, где снег сходит быстрее и полно пищи: прошлогодней травы, нежных веток кустарников, а рядом – лес, в котором можно спрятаться.

Но не от бродячих собак, которые легко бегают по насту и гонят маралов и косуль со столь уютных остепенённых склонов. Копытные с трудом перемещаются по снегу, а когда переходят на бег, чтобы оторваться от хищников, больно ранят ноги о твёрдый наст – рвут шкуру, мышцы, сухожилия – и становятся ещё уязвимее.

Орудуют бездомные животные как на территории национального парка, так и в охранной зоне: в районе Торгашинского хребта, Восточного входа, Ярыгинской тропы, Фанпарка «Бобровый лог», Ботанического сада имени В.М. Крутовского.

По данным отдела охраны нацпарка, только за февраль-март этого года собаки задрали 12 маралов и 10 косуль (9 маралов и 4 косули в черте города Красноярска, 3 марала и 6 косуль на территории нацпарка).

В последние выходные марта туристы, гуляющие в Такмаковском районе нацпарка, обратились к нашим сотрудникам. Стая из 14 взрослых собак и 4 щенков, в том числе чипированных животных, «держали» косулю. Сообразительное копытное, преодолев страх, прибилось к тропе, где в это время, к счастью, шли туристы.

Старший госинспектор Владимир Кондрашов, прибывший на место и оценив масштаб надвигающейся трагедии, вызвал подкрепление, защищая косулю, жавшуюся к его ногам, и криком отгоняя собак. Самые наглые из стаи подходили со вполне определёнными намерениями на расстояние ближе 10 метров.

Лишь совместными усилиями подоспевших госинспекторов удалось отогнать собак от косули. Стая побежала вдоль ручья Мохового, где на следующий день были обнаружены останки марала.

Данной косуле повезло: благодаря помощи людей, ей удалось убежать в лес. Будем надеяться, что для грациозного животного, находящегося на последних сроках беременности, всё закончится благополучно.

В то же время проблема бродячих собак по-прежнему остро стоит на территории «Красноярских Столбов». Эту тему дирекция национального парка обсуждала на заседаниях депутатов Красноярского городского Совета депутатов и Законодательного Собрания Красноярского края, прошедших соответственно 26 марта и 3 апреля 2024 г. Но об этих важных совещаниях – в следующей статье.

7 Канал 27.03.24

ТВК 19.04.24

Сюжет Прима, 26.04.24


Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
05 апреля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ