Волонтеры очистили площадку от снега в Нарыме

Наши постоянные добровольцы, учащиеся и педагоги красноярской школы № 24, в очередной раз сделали доброе дело для национального парка и отметили Всемирный день экскурсовода волонтерской акцией.

Несмотря на мороз, 21 февраля в научно-познавательный комплекс «Нарым» приехали 34 школьников и 6 сопровождающих. И как обычно – не с пустыми руками. Большие мастера, они уже радовали нас кормушками, скворечниками, деревянными украшениями для оформления визит-центров нацпарка.

На этот раз дети подготовили для сотрудников нацпарка сюрприз, посвященный прошедшему Дню орнитолога: девять замечательных плакатов, повествующих о жизни наших пернатых друзей.

Ребята прослушали лекцию методиста отдела экопросвещения Надежды Гончаровой, из которой узнали не только о том, какие птицы поселились в подаренных ими скворечниках, но и об особенностях поведения и гнездования пернатых. А также о том, как много интересного происходит, благодаря этим дуплянкам: какие интересные встречи, статьи и заметки, исследовательские проекты, курсовые, конференции и семинары-практикумы.

Во время следующего экозанятия ребята познакомились с вопросами перелетов и миграций птиц, со способами мечения пернатых в современном мире и орнитологами, ведущими такую интересную работу. И, конечно, «птичья» тема плавно перетекла в обсуждение волонтерской деятельности на станциях кольцевания и тех возможностей, которые такая деятельность дает человеку.

Ну, а поскольку в 2024 году на «Красноярских Столбах» отмечается 110 лет со дня рождения Е.А. Крутовской, то завершающей в этот день лекцией стала презентация о жизни и деятельности этого знаменитого в Красноярске человека, научного сотрудника заповедника «Столбы». Разнообразие научно-исследовательского и творческого наследия Елены Александровны просто поражает: живой уголок в Нарыме, зарождение эколого-просветительской работы с посетителями, научные труды, художественные книги и рисунки…

Для учащихся 24 школы тема Крутовской и подопечных ее «Приюта доброго доктора Айболита» оказалась очень актуальной. Сейчас на уроках технологии дети как раз мастерят поделки для обитателей парка флоры и фауны «Роев ручей», а ведь известно, что первыми животными зоопарка стали звери Уголка Нарыма.

После занятий школьники и педагоги провели волонтерскую акцию: дружно очистили настильные тропы в Нарыме и площадку около деревянного памятника Е.А. Крутовской. А заодно убрали снег с информационных стендов и лавочек для посетителей.

Следующий день вновь начался с лекционной части: специалист нацпарка поразила учащихся новыми, неизвестными фактами о кукушках.

Завершилась поездка в национальный парк прогулкой по Центральным Столбам.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
22 февраля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ