​Восточный вход как образовательная площадка для дошкольников

Несколько лет в заповеднике «Столбы» активно развивается альтернатива центральному скальному району – Восточный вход. Созданная инфраструктура становится новой образовательной площадкой, предназначенной для проведения экологических уроков, в том числе для дошкольников (ввиду доступности территории) и детей с ограниченными возможностями здоровья (имеется специальная настильная тропа с отдельной смотровой площадкой).

В то же время Восточный вход интересен своими уникальными природными видами и современными туристическими объектами, благодаря которым происходит формирование перспективного образовательного полигона для проведения выездных экологическим занятий и культурно-массовые мероприятия для жителей города и региона.

В конце прошлого года инициативная группа дошкольных образовательных учреждений Свердловского района, во главе с руководством Территориального отдела главного управления образования, выступили с предложением провести конкурс на лучшую методическую разработку занятий экологической направленности на территории Восточного входа заповедника «Столбы».

Были разработаны положение конкурса и критерии оценки работ. Коллективы детских садов несколько раз выезжали на территорию заповедника: сначала педагогическим составом, а затем и вместе со своими воспитанниками, чтобы теоретическую часть занятий закрепить на практике.

Всего на конкурс было представлено 30 работ в различных номинациях: праздник, квест, экологическое занятие, проект, экскурсия, экоистории. Большинство разработок отличались грамотным и комплексным содержанием как в методическом, так и в научном плане, интересными авторскими идеями, новыми экологическими конкурсами и играми, интерактивным наполнением.

Победителями стали методические разработки девяти дошкольных коллективов:

­- МБДОУ № 255, с экологическим квестом для дошкольников «Наш заповедник»;

- МБДОУ № 283, с проектом и занятием «Сокровищница заповедника «Столбы»;

- МБДОУ № 40, с экскурсией для детей дошкольного возраста;

- МБДОУ № 69, с «Заповедным занятием на свежем воздухе»;

- МБДОУ № 183, с проектом «Дети в заповеднике»;

- «Гимназия № 14» структурное подразделение ЦДО «Росточек», в номинации «Праздник»;

- МБДОУ № 50 сразу в трех номинациях с работами: «Приключения в Заповеднике «Столбы», «История одного ручейка», «Экологические истории о животных».

Дополнительно были поощрены работы еще трех детских садов:

- МБДОУ № 194, с проектом «Времена года в заповеднике «Столбы» – за оригинальность;

- МБДОУ № 208, с проектом «В гостях у Феи заповедника»;

- МБДОУ № 209, с экологическим квестом «Наш заповедник» (театр). Две последних были отмечены в номинации «Симпатия «Столбов».

Всех победителей заповедник «Столбы» торжественно наградил дипломами, сертификатами на бесплатные экскурсии и памятными подарками. Особая благодарность организаторам и членам экспертной комиссии, которые не раз собирались, обсуждали каждую работу, участвующую в конкурсе, чтобы обеспечить объективность судейства. Это начальник Территориального отдела главного управления образования по Свердловскому району Л.И. Шабунина, заведующие детских садов: Г.В. Челазнова (МБДОУ № 50), Е.В. Васецкая (МБДОУ № 317), О.В. Ганус (МБДОУ № 40), И.А. Вашко (МБДОУ № 283), И.Л. Попованова (МБДОУ № 183).

Районный конкурс завершился, но работа по использованию инфраструктурных и природных объектов Восточного входа в качестве образовательного полигона активно продолжается. В этом году специалисты Территориального отдела главного управления образования объединят проекты в одно электронное издание, а заповедник «Столбы», по итогам конкурса, выпустит сборник экологических занятий для детей дошкольного возраста на территории Восточного входа заповедника «Столбы», которое пополнит методическую копилку педагогов детских садов всего города.

16 января 2019