Юные друзья "Столбов" в поисках своего "Атласа" прошли квест по округам России

Вот и еще один учебный год позади. Все это время сотрудники заповедника вместе со школьниками, их педагогами и родителями были вовлечены в активную природоохранную деятельность через участие в конкурсах, праздниках, акциях. И мы смело можем сказать, что прежние друзья заповедника остались верными нам, и появились новые ребята, не менее талантливые.

Все они собрались в актовом зале Краевой научной библиотеки 2 июня, чтобы подвести итоги двух больших конкурсов заповедника «Столбы» и выразить нам свою преданность.

День друзей заповедника мы проводим вот уже пятый год сразу в честь двух замечательных дат – Международного дня защиты детей и Всемирного дня охраны окружающей среды. Но этот год особенный, ведь заповедной системе России исполнилось ровно 100 лет.

Юбилейный, 2017, год мы открыли Единым экологическим уроком во многих школах города. Среди учителей был проведен конкурс в двух номинациях: «Авторский урок» (11 участников) и «Единый урок» (9 номинантов). Все они на Дне друзей заповедника получили награды от нас – за разработку и проведение занятий.

А благодарственные письма за профессионализм, верность и преданность делу педагога, за умение заинтересовать, научить и сплотить детей в творческом процессе учителям вручили: заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев; и.о. начальника социального отдела администрации Свердловского района г.Красноярска Светлана Попелюк; гл.специалист-эксперт управления Росприроднадзора по Красноярскому краю, Валентина Тарасова. Сборник авторских разработок красноярских учителей мы издадим к началу следующего учебного года.

Одним из самых значимых по содержанию и количеству участников в этом году стал наш краевой конкурс рисунков и эссе «Атлас особо охраняемых природных территорий», который проводился по аналогии с предыдущими конкурсами, в рамках проекта «Дети Красноярья в защиту природы». Школьники всего региона стали соавторами одноименного сборника. Свои авторские экземпляры «Атласа», дипломы и подарки победители проекта получили по завершению праздника, после общего фото и выступлений вокалистов Центра детского творчества «Престиж» Полины Шмаковой и Олеси Коровкиной, под руководством педагога Натальи Кротовой.

Для получения наград участники мероприятия совершили своеобразный квест по федеральным округам нашей страны. Чтобы вспомнить географию России, на входе в зал мы разместили списки заповедников и национальных парков. Школьники находили свою территорию, определяли, в каком округе она находится, и уже затем подходили на нужную площадку для награждения. После всех этих действия, многие участники признавались, что теперь уже точно запомнят, в какой части России находится та или иная природная территория.

Благодарим еще раз участников наших экологических конкурсов, а педагогов и родителей за плодотворное сотрудничество и поддержку проектов заповедника в области экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения. Благодарим также наших партнеров – управление Росприроднадзора по Красноярскому краю – за материалы (семена цветов и ленты) для проведения на празднике акции «Цветущий город».

03.06.2017

Пресс-служба заповедника
03 июня 2017
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ