​Юные свердловчане готовятся к Универсиаде-2018

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Столбы» приняли участие в проведении квеста «Красноярск спортивный», приуроченного к подготовке к Универсиаде-2019. Квест прошел в Фанпарке «Бобровый лог» для 120 школьников Свердловского района. 16-ти командам выдали карты с маршрутами 8 станций, размещенными по всему парку.

Участники игры, выполняя задания квеста, прыгали на скакалке, катались на многоместном велосипеде, переодевались в костюм горнолыжного спортсмена, учились надевать снаряжение дельтапланериста и добирались до одной из стаций по канатной дороге. На каждой площадке школьникам задавали вопросы об истории города, спорта в Красноярском крае, Универсиаде и достопримечательностях района, в котором они живут.

На станции «Заповедная» старшеклассников встречал символ всех наших волонтерских мероприятий бурундук Буба, который рассказывал о Годе добровольца и предлагал капитанам команд поставить в паспорта заповедного волонтера печать о прошедшем мероприятии. А после на заповедной площадке школьников ждали экологические задания: они сортировали мусор, угадывали следы животных и находили на карте заповедники и национальные парки России.

Глава администрации Свердловского района Игорь Титенков на открытии квеста подчеркнул, что игра поможет школьникам лучше узнать город в преддверии международного события.

«Совсем немного дней остается для открытия Универсиады и, конечно, сегодняшний историко-туристический квест ознаменует то, что Красноярск один из самых спортивных. Город, который принимает такое масштабное событие, должен знать свою историю и достопримечательности в нем. Много замечательных мест находится именно на территории Свердловского района: «Бобровый лог», заповедник «Столбы» и другие, и будет не совсем корректно, если вы не уточните гостю какой-то адрес или не расскажете о наших великих писателях и художниках», - сказал он.

Фанпарк неслучайно стал площадкой для квеста: в марте 2019 года он примет спортсменов Зимней универсиады.

«Во время Универсиады у нас в «Бобровом логу» будут проходить соревнования по горным лыжам и будет разыграно 9 комплектов медалей. Подготовка Фанпарка и всего Красноярска – это большая командная работа, поэтому я предлагаю вам вступить в ряды волонтёрского движения Универсиады», - отметила директор Фанпарка Елена Гаврилова.

«Предстоящая зимняя Универсиада заявлена как самая дружелюбная и гостеприимная во всей истории игр. И мы понимаем, что это дружелюбие делают люди. В этом смысле мы, конечно, благодарны свердловчанам, потому что именно Свердловский район стоял в авангарде этого процесса. И сегодняшний, ставший традиционным, историко-культурный квест поможет узнать немало про Универсиаду и развитие спорта», - произнес заместитель главного директора дирекции всемирной зимней Универсиады-2019 Константин Гуреев.

Диплом победителя, кубок и мягкую игрушку - символ Универсиады унесли с квеста ученики школы № 92, опередив ближайших соперников всего на полбалла. Всех участников наградили сладкими призами и билетами в кино.

Особо отличившиеся команды получили специальные призы от партнеров мероприятия. Так, самой лучшей на станции «Заповедная» стала команда школы № 93. Они получили призы от заповедника и паспорта волонтера. Кроме того, паспорта вручили ученикам еще двух школ №№ 6 и 97, которые чуть-чуть отстали от победителей нашей площадки и набрали максимальное количество баллов.

31.05.2018

Пресс-служба заповедника
31 мая 2018
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ