Занятие в Ермаковском от сотрудника «Красноярских Столбов»

Национальный парк «Красноярские Столбы» и природный парк «Ергаки», входя в Ассоциацию особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона, давно и плотно сотрудничают.

За последний год в соавторстве сотрудников было написано несколько статей, научно-популярных заметок об авиафауне обеих территорий как для официального сайта нацпарка и красноярских СМИ, так и для печатных изданий Ермаковского района, в том числе информационного бюллетеня «Ергаки».

В формате обмена опытом несколько раз в год на территории Ергак проводятся экошколы, обучающие занятия (https://kras-stolby.ru/news/ornitologicheskoe-zany..., https://kras-stolby.ru/news/ekoshkola-ot-krasnoyar...).

Очередная совместная лекция на орнитологическую тему для школьников села Ермаковское от сотрудников нацпарка «Красноярские Столбы» и природного парка «Ергаки» прошла 26 февраля в средней школе № 2.

Вступительное слово взял сотрудник научного отдела природного парка Александр Хританков. Он рассказал о распространенных мифах и птичьих миграциях: «Общеизвестно, что птицы «не сеют, не жнут, не собирают в житницы; и Отец Небесный питает их». Но это не совсем так: добраться до мест зимовок и доступного там корма пернатым ох как не просто! Ну, а нам, людям, в свою очередь, сложно отследить, куда же улетают пернатые. На лекции мы расскажем вам от истории древнего человека, рисующего на камне птиц, до современных GPS-навигаторов, позволяющих детально отследить направление, скорость, высоту и многие другие параметры».

Методист отдела экологического просвещения «Красноярских Столбов» Надежда Гончарова поведала подросткам об ученых-профессионалах и любителях, по крохам собирающих информацию на протяжении многих веков. А также о волонтерах, помогающих орнитологам в их нелегком труде.

Надежда Гольцева, учитель географии Ермаковской СШ № 2: «Сегодня в гостях у 8 «а» класса побывали методист национального парка «Столбы» Надежда Васильевна Гончарова, начальник методического отдела природного парка «Ергаки» Яна Валерьевна Филатова и научный сотрудник парка Александр Михайлович Хританков. Они провели очень интересное занятие о перелётах и миграции птиц Красноярского края. Надежда Васильевна подробно рассказала о теориях перелета птиц в древние времена, средневековье и доказательствах их перелета на разные континенты. Ребята узнали, что такое кольцевание и для чего орнитологи используют эту практику в своей работе. Ребята заинтересовались добровольческими программами в национальных парках, задавали много уточняющих вопросов, чтобы в будущем стать участниками этих волонтерских проектов».

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»
27 февраля 2024
По всем вопросам вы можете звонить и писать в дирекцию нацпарка.
660006, Россия, Красноярск, ул. Карьерная, 26а
Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона
Росзаповедцентр РФ